Thomson Reuters GFMS опубликовал итоги и прогнозы по рынку золота


По оценкам экспертов, средняя цена золота в 2017 году составит 1,259 долларов за унцию.
01.03.2017




Подразделение GFMS компании Thomson Reuters опубликовало аналитический отчёт о состоянии рынка золота по результатам 4 квартала 2016 года (GFMS Q4 Gold Survey). По данным аналитиков, 2016 год для рынка золота начался со стремительного роста, а закончился заметным снижением динамики. Первое и второе полугодия 2016 года отличались разнонаправленным развитием. После бурного роста, цены на золото оставались практически неизменными на протяжении всего третьего квартала, затем рынок начал снижаться и находился в этом состоянии до конца года. Наиболее обсуждаемым среди игроков рынка событием года стало избрание на пост президента США кандидата от республиканцев Дональда Трампа. Первой реакцией на результаты выборов стал существенный рост цен на золото в течение нескольких часов, однако затем цены начали снижаться и сохранили негативную динамику до конца 2016 года.

Физический спрос на золото в 2016 году был самым низким за последние семь лет. По сравнению с третьим кварталом спрос в конце года вырос на 29%, однако итоговые результаты не вселяют оптимизма, так как по сравнению с предыдущим годом уровень спроса упал на 10%, несмотря на заметное снижение цен. В рейтинге стран с наибольшим уровнем потребления золота Индия по итогам 2016 года уступила первое место Китаю. На это повлиял тот факт, что объём производства ювелирных изделий в Индии в 2016 году упал до минимальных значений за последние 20 лет. На этом фоне Китай снова стал крупнейшим мировым потребителем золота, однако это не свидетельствует о наличии в стране устойчивого спроса на этот драгоценный металл. По сравнению с показателями предыдущего года, спрос на ювелирные изделия в Китае по итогам четвёртого квартала 2016 года снизился на 14.8%. При этом на китайском рынке выросла доля изделий с золотым напылением и полудрагоценных камней. Согласно отчету GFMS, по итогам 2016 года объём мирового производства ювелирных изделий (в штуках) упал до минимальных значений с 1988 года.

По данным отчёта Thomson Reuters, профицит на рынке золота мог быть еще больше, если бы не сезонный спрос на ювелирные изделия и не активность государственных структур России, занимавшихся активной скупкой золота по сниженным ценам. При этом уровень добычи драгоценного метала демонстрировал снижение. Впервые с 2008 года на рынке отмечалось сокращение объёма добычи по сравнению с предыдущим периодом. Однако данное снижение было практически нивелировано активными операциями хеджирования.

Эксперты GFMS с известной степенью вероятности прогнозируют среднюю цену золота в 2017 году на уровне 1,259 за унцию. В начале 2017 года цены продемонстрировали некоторый рост, компенсируя потери предыдущего года. Данная тенденция к росту сохранится на протяжении первой половины 2017 года под воздействием колебаний курса американского доллара. Кроме того, рынок демонстрирует некоторые признаки повышения физического спроса на золото на рынках Азии. Также на фоне возможной геополитической активности США и/или Евросоюза, золото в наступившем году, вероятно, может снова выступить в роли надёжного инструмента для вложения средств.

Полная версия отчёта на сайте.

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз