Тет-а-тет с неизбежностью


Дефолта в Греции ожидают 85% инвесторов, а его экономические последствия для банков еврозоны оцениваются в 34,4 млрд евро убытков. Несмотря на возможности, которые открывают финансистам проблемы с суверенными долгами ряда стран ЕС, Андрей Веклов все же не советует российским хайнетам испытывать судьбу и пытаться заработать на преддефолтных евробондах.

13.07.2011




Veklov_03
Андрей Веклов

главный исполнительный директор УРАЛСИБ | Банк 121

Как и большинство финансистов, я полагаю, что дефолт в Греции неизбежен. Также неизбежен, на мой взгляд, и дефолт в Португалии. По большому счету Европейский Центробанк ждет от правительств этих стран не решения проблемы суверенного долга как таковой, а продуманной стратегии, демонстрации способности к решительным действиям.

Однако любые попытки властей Греции увеличить пенсионный возраст, сократить объем выплат, социальный пакет вызывают резкое неприятие со стороны общественности. Для фондового рынка это вполне конкретный message: люди в этой стране не могут и не стремятся избежать банкротства. Поэтому В то же время сокращение денежного потока и финансирования развивающихся рынков открывает для частных инвесторов новые интересные возможности.

Например, стоит обратить внимание на азиатские рынки и привлекательность Швейцарии (с точки зрения кредитных рейтингов). Кроме того, рекомендую частным инвесторам присмотреться к так называемым рынкам emerging Europe. Страны, подпадающие под это понятие, показали значительный экономический рост. За исключением Венгрии и Румынии, государствам Восточной Европы удалось пройти через финансовый кризис, не ослабляя свою фискальную политику, и тем самым стать весьма привлекательными в глазах инвесторов.

На кредитном кризисе Европы в принципе можно неплохо заработать. Однако наш банк всегда избегал и продолжает избегать коротких инвестиционных историй. «Уралсиб | 121» старается занимать взвешенные и консервативные позиции, в которые не вписывается агрессивная игра на преддефолтных евробондах. Путь этот весьма рискованный, и пойти по нему, скорее всего, решатся единицы инвесторов.

Связано ли это с тем, что после кризиса число людей, склонных к риску, сильно сократилось? Пожалуй. Более того, сейчас я не вижу никаких предпосылок к тому, чтобы в обозримом будущем их число возросло (и мы как частный банк всячески этому способствуем). Зато я наблюдаю другую тенденцию: все больше клиентов частных банков стремятся самостоятельно управлять портфелем и участвовать в сделках, разочаровавшись в способностях профессионалов. И только немногие из числа таких энтузиастов – инвесторы с высочайшим уровнем квалификации и очень хорошо осведомленные – стремятся выйти на рынок европейских госдолгов.

В сущности, все происходящее с госдолгами стран ЕС только подтверждает давние прогнозы аналитиков нашего банка по мировым рынкам и общий негативный взгляд на Европу. Таким образом, сложившаяся ситуация не повлечет для клиентов частного банка «Уралсиб | 121» существенной ребалансировки портфелей, а для сотрудников компании – пересмотра своей позиции. К слову, наши клиенты уже оценили рекомендации и остались довольны тем, что вовремя успели выйти из проблемных экономик.

Атлас



13.07.2011

Источник: SPEAR’S Russia

Комментарии (6)

Eurystheus 26.08.2011 16:54

petros, вы, культурно выражаясь, странный

petros 23.07.2011 23:56

ДВОЕЧНИК ПО-ЖИЗНИ. ГРЕЦИЯ СПАСЕНА!!!

Libor 18.07.2011 09:42

Но швейцарские банки в Швейцарии и швейцарские банки в Азии - это не совсем одно и то же.

Ganz 17.07.2011 19:00

Зачем же евробонды сразу,ясно дело страшновато,я бы рекомендовал недвижимость на Лазурном берегу и все,что с ней связано(фонды например)если есть любовь к евроактивам .Шейхи и наши до сих пор неплохо вкладываются,5-6 годовых получается.А вот по Швейцарии (по банкам)сейчас все чаще вопросы у США появляются и дороговато там,а азиаты уж очень сильно прокредитовали американцев,успеют ли свое забрать?По Восточной европе мысль интересная.

SG 14.07.2011 19:12

У Андрея - взгляд хищника! >_<

Eurystheus 14.07.2011 15:20

Да того гляди вытянут еще Грецию. Когда за твоими плечами вся Европа, можно долго тянуть резину.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз