Теория иррациональности


Шторм, пронесшийся не так давно над мировой экономикой, заставил многих инвесторов забыть о правилах прагматичности и довериться интуиции. Для индустрии wealth management это может означать наступление новой эры, в которой «ментальный эккаунтинг» и «неприятие потерь» будут значить больше современной портфельной теории.

05.08.2010





Все возрастающее значение концепции поведенческих финансов в инвестиционных стратегиях в посткризисном мире было подчеркнуто на страницах недавно опубликованного World Wealth Report, подготовленного экспертами Merrill Lynch и Capgemini.

Отмечая, что торговый оборот на финансовых рынках сегодня по-прежнему исчисляется миллиардами долларов, авторы исследования утверждают, что управляющие компании в области wealth management «все активнее прибегают к использованию концепции поведенческих финансов в своей работе, стремясь восстановить доверие своих клиентов».

Действительно, сразу несколько ведущих мировых финансовых институтов, включая Merrill Lynch, Northern Trust и JP Morgan Chase сегодня активно внедряют стратегии поведенческих финансов в свой повседневный бизнес, хотя каждый из них делает это по-разному.

В нынешнем исследовании World Wealth Report поведенческим финансам посвящена отдельная десятистраничная глава. Уделяя столь заметное внимание этому вопросу, авторы отталкиваются от вывода о том, что одним из самых глубинных следствий нынешнего кризиса стало возрастающее значение разнообразных «эмоциональных факторов» в процессе принятия решений инвесторами, владеющими инвестируемыми активам на сумму от 1 млн долл.

Разработанная в 1970-е и 1980-е учеными-теоретиками, в числе которых были Амос Тверски, Дэниел Канеман, Ричард Тейер и Мейр Статман, теория поведенческих финансов строится на постулате о том, что в определенные моменты психология и эмоции заставляют инвесторов вести себя иррационально с точки зрения современной теории портфельных инвестиций.

Эта концепция сегодня развилась до уровня, когда «более широкое использование поведенческих финансов в инвестиционном процессе будет оказывать существенное влияние на модели и платформы доставки клиентских сервисов», – говорится в отчете.

Авторы исследования приходят и к еще одному выводу о том, что управляющие компании в области wealth management могут «получить конкурентное преимущество на рынке благодаря включению концепции поведенческих финансов в свои инвестиционные стратегии, поскольку это повышает качество управления портфелем и моделей оценки риска, а также расширяет их возможности».

Что конкретно делают различные компании в этой связи?

Merrill: понимать склонности

«Мы действительно хотим помочь нашим клиентам принимать лучшие решения, – утверждает директор по клиентским решениям и практики глобального менеджмента Merrill Lynch Wealth Management Стивен Самуэльс, – и если мы будем понимать склонности [инвесторов] и тенденции в процессе выбора активов, это поможет нам лучше выполнять свои обязанности в качестве консультантов».

Самуэльс напоминает, что в «белой книге» под названием Beyond Markowitz: A Comprehensive Wealth Allocation Framework for Individual Investors («Дальше Марковитца: Всеобъемлющая система размещения капиталов для индивидуальных инвесторов»), опубликованной Merrill в 2007 году, были описаны некоторые ключевые концепции поведенческих финансов. В их числе «ментальный эккаунтинг» (то есть учет ментальных особенностей инвесторов. – прим. ред.) или методика, которая используется для организации финансовых активов путем размещения их в изолированных «отсеках» или «ведрах», каждое из которых предназначено для какой-то определенной цели. Три таких важнейших «отсека», резонирующих с обеспеченными индивидуальными инвесторами, замечает Самуэль, могли бы также использоваться и в качестве составной части процесса целевого планирования: персональный риск («не подвергай опасности мой образ жизни»), рыночный риск («я хочу сохранить мой образ жизни») и риск ожиданий («я хочу повысить уровень моей жизни»).

«Мы хотим оценить каждый из этих рисков по отдельности, – разъясняет он, – и когда мы это делаем, клиенты говорят: “Мы понимаем”, в противоположность тому, что мы свалили бы все в одну кучу и представили все это на одном графике».

Старшие советники Merrill имеют возможность расширить свои знания в области поведенческих финансов на курсах, которые им преподают в бизнес-школе Уортона в Филадельфии, а также в школе бизнеса Стэндфордского университета в Паоло Альто.

В курс обучения входит также практическая программа, рассчитанная на один, два или три месяца. По словам Самуэльса, дополнительную информацию в области поведенческих финансов нередко можно почерпнуть на «Форуме Советников», ежемесячном кабельном телевизионном шоу Merrill для этих профессионалов.

Northern: смена парадигмы

В Northern Trust уверены, что растущий интерес к поведенческим финансам, это «не что иное, как смена парадигмы в подходах к формированию структуры инвестиционных портфелей», как говорит об этом главный инвестиционный менеджер подразделения личных финансов этого банка Джон Скьервем.

Поведенческие финансы «вскрывают недостатки и несоответствия теории современного инвестиционного портфеля, когда она используется в отношении реальных клиентов в реальном мире, открывая возможность создания более эффективной модели размещения активов в инвестиционном портфеле», – утверждает Скьервем.

Как следствие, поясняет он, Northern Trust сегодня находится в «точке перегиба», с которой начинается движение «от современной теории инвестиционного портфеля в направлении новой эпохи целевого планирования».

Концепция «неприятия потерь» (loss aversion), в рамках которой инвесторы воспринимают риск получить убытки на своих инвестициях как неприемлемый, считается важнейшей составляющей этого перехода к новой парадигме.

В отличие от теории современного инвестиционного портфеля, исходящего из симметричной зависимости между доходностью и риском, объясняет он, «учитывающий психологию рынков перекрывающий слой» поведенческих финансов выявляет «наличие асимметрии» между размером инвестиционной прибылью и уровнем риска.

Когда «неприятие потерь» учтено, поясняет Скьервем, модели начинают использоваться более осознанно. Например, традиционная анкета, с помощью которой советники стараются выяснить уровень терпимости инвестора к риску, «несет в себе мало практической пользы», поясняет он. «Она слишком абстрактна и не сильно помогает обнаружить области, в которых риск для клиента является нетерпимым», – добавляет Скьервем.

JP Morgan: выявлять иррациональное поведение

Сегодня JP Morgan Chase использует концепцию поведенческих финансов, когда принимает инвестиционные решения для своих собственных фондов, таких как Intrepid Value Fund.

«Мы стараемся отыскать примеры иррационального поведения и занимаем противоположную торговую позицию по этому активу [чтобы заработать на его вероятной коррекции в ту или иную сторону. – прим. ред.], – замечает Крис Блам, директор по инвестициям группы поведенческих финансов этого банка. – Большей частью иррациональное поведение рынка является следствием недостаточной или чрезмерной реакции инвесторов в отношении той или иной акции». Если в том и другом случае Блам и его команда приходят к выводу, что недостаточная или избыточная реакция является иррациональной, они покупают или продают этот актив, действуя «против» рынка, для того, чтобы воспользоваться «стоимостной аномалией».

Примером чрезмерной реакции, говорит он, может служить массовая распродажа акций и сильное падение рыночной капитализации компаний, связанных с BP, после аварии на глубоководной платформе Deepwater Horizon и разлива нефти в Мексиканском заливе.

«Чтобы судить о том, была ли реакция инвесторов чрезмерной, надо посмотреть, насколько подешевела та или иная акция. И, если мы приходим к выводу, что чрезмерная реакция действительно имела место, – купить эту бумагу», – поясняет Блам.

«Это может быть непросто, поскольку вы должны уметь переживать дискомфорт [связанный с ажиотажем и паническими настроениями участников рынка вокруг этой бумаги. – прим. пер.], – замечает он. – Все мы тоже люди и иногда вы тоже испытываете далеко не лучшие ощущения».

Не имеет значения, как именно поведенческие финансы находит свое применение в инвестиционных стратегиях на практике – как приходят к выводу эксперты World Wealth Report, эта концепция окончательно и бесповоротно вошла в нашу жизнь.

«Мы полагаем, что [использование поведенческих финансов] стало глобальным социально-экономическим трендом, благодаря которому появятся значительные возможности для роста и трансформации этой индустрии», – не сомневаются авторы исследования.

Тем не менее, при этом в отчете особо оговаривается то, что компании, которые более глубоко инкорпорируют концепцию поведенческих финансов в различные инвестиционные процессы и организационные модели, «должны демонстрировать более стандартизированный, масштабируемый и эффективный подход или, в противном случае, он не окажется устойчивым во времени или прибыльным».



Чарльз Пайкерт
05.08.2010

Источник: Wealth Briefing


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз