Тектонический сдвиг мировой экономики


В глобальных экономических отношениях сегодня происходят поистине колоссальные изменения. О том, как будут развиваться экономики стран мира, и в частности Бразилии, России, Индии и Китая, в ближайшем будущем и от чего зависит их дальнейший рост, рассказывает Майкл Картер.

21.04.2011





По мере того как промышленно развитая часть мира постепенно выходит из одной из тяжелейших рецессий в истории, большая часть экспертного сообщества сходится во мнении, что индустриальные экономики смогут избежать «двойного дна», то есть повторного спада. Кроме того, похоже, сегодня уже сложился экспертный консенсус, согласно которому экономики государств за пределами промышленно развитого мира продолжат расти более высокими темпами, пусть те и окажутся несколько ниже, чем в предыдущее десятилетие. Эти сценарии заслуживают доверия, хотя степень неопределенности все еще очень велика. Учитывая это, стоит сделать небольшую паузу и проанализировать некоторые фундаментальные факторы, которые сейчас, по всей видимости, оказывают вли­яние на экономическую ситуацию в мире. Я очень коротко остановлюсь на двух аспектах. Первый из них – это процесс восстановления в промышленно развитых странах. Другой – изменение структуры глобальной экономики, особенно с учетом продолжения экономического роста в странах БРИК – Бразилии, России, Индии и Китае.

Этапы антикризисной стратегии

Полагаю, что, судя по масштабу кризисных явлений, процесс воссоздания прочного макро­экономического фундамента, необходимого для возобновления устойчивого роста в промышленно развитых странах, займет еще несколько лет. Имеет смысл подробнее остановиться на этапах антикризисной стратегии мировых правительств, что поможет ответить на вопрос, почему этот кризис произошел.

Первый этап, продлившийся до 2010 года, включал в себя целый набор мер, направленных на то, чтобы предотвратить коллапс западных финансовых институтов, а также глубокий экономический спад, который, без всяких сомнений, за этим бы последовал. В том числе он включал в себя меры по поддержке правительствами ведущих стран ряда крупнейших национальных банков ради восстановления доверия ко всей финансовой системе, масштабные вливания ликвидности на рынки через так называемые программы «количественного смягчения». Неминуемо (частично из-за того, что финансовая система не была в положении, которое способствовало направлению ликвидности в частный сектор и потребителям) все эти действия привели к увеличению дефицитов в секторе госфинансов, способствуя их очень быстрому разрастанию. Какими бы ни оказались кейнсианские, потребительские преимущества от подобных действий, они привели к появлению целого ряда тенденций, способствующих дестабилизации в секторе государственного долга, особенно в некоторых более слабых европейских экономиках. Риск коллапса финансовой системы плавно превратился в риск коллапса государственных финансов.

И, таким образом, старт второго этапа стал более очевиден в 2010 году, когда главный акцент в антикризисной политике продолжил смещаться к проблеме приведения публичных финансов в нормальное состояние. Однако восстановление сектора госфинансов – это очень сложная работа (слишком слабые действия в этом направлении в конце концов могут привести к уменьшению уровня доверия на рынках, в то время как чересчур высокая активность здесь могла бы даже обратить вспять пока все еще неуверенный процесс восстановления и вернуть промышленно развитые страны обратно в состояние рецессии). Твердые, но в то же время очень тщательно спланированные усилия, направленные на снижение дефицита, позволили бы избежать всех этих экстремальных сценариев, однако при этом затруднили бы процесс восстановления реальной экономики. Решить задачу балансировки государственных финансов особенно трудно в еврозоне, поскольку, как мы уже были тому свидетелями, потеря доверия к действиям по финансовому оздоровлению в одной стране приведет к потере доверия и ко всем остальным. Риски дестабилизации в зоне евро, очевидно, продолжают оставаться высокими.

Существует еще одна составля­ющая усилий по балансировке государственных финансов, реализация которой может ознаменовать начало третьего этапа общей антикризисной стратегии. Один из результатов кризиса заключался в том, что фокус монетарной политики сместился с управления инфляционными рисками (эта проблема ушла на второй план, поскольку большинство крупнейших мировых экономик столкнулись с угрозой начала дефляции) в область стимулирования спроса. Однако по целому ряду причин вопрос о том, какое внимание следует уделять управлению инфляционными рисками, сегодня опять встает на повестку дня. Программа действий, направленных на сбалансирование государственных финансов, скорее всего, все активнее будет дублироваться аналогичными усилиями в части балансировки монетарной политики. А именно, в ее постепенном ужесточении до такой степени, чтобы добиться управляемости инфляции, но при этом не перегнуть палку и тем самым не вызвать введенными ограничениями замедления, а тем более обращения вспять процесса экономического восстановления. Я полагаю, что инфляционная политика будет склонна к смирению с повышенным уровнем инфляции в течение пары лет, до тех пор, пока основной экономический дисбаланс не снизится.

Инфляционная «история» – это переходный мостик для обсуждения более широкого контекста в отношении проблем, с которыми столкнулись промышленно развитые страны за последние три года. В прошлом начало рецессии в индустриальном мире неминуемо привело бы к снижению цен на сырье и таким образом облегчило бы процесс восстановления экономики. Этот механизм автоматической стабилизации (и это очень примечательный факт) совершенно не работал во время последней рецессии. И причиной тому, естественно, послужило мощное увеличение спроса на сырьевые товары со стороны развивающихся экономик. Подобная устойчивость развивающихся стран перед лицом беспрецедентного экономического кризиса в индустриальном мире со всей наглядностью демонстрирует тектонические сдвиги, происходящие сегодня в глобальных экономических отношениях.

Развитие БРИК

Я не разделяю мнение тех, кто считает, что нынешний экономический рост в странах БРИК представляет собой угрозу развитым странам. Здесь существует огромный потенциал для раскрытия взаимных и очень существенных выгод, благодаря возможностям дополнительного развития. Однако необходимость ответа на вызовы, с которыми сегодня сталкиваются западные экономики в ходе реализации своей антикризисной политики, еще более акцентируется появлением новых экономических держав. И в этом смысле, на мой взгляд, особенно важно усиление программ, фокусирующихся на исследованиях, разработке и практическом приложении новых технологий, на качестве и соответствии современным требованиям общественного образования, а также на эффективности использования ресурсов. При этом страны развивающегося мира должны понимать, что продолжа­ющийся у них экономический рост ни в коем случае не является автоматическим – качество мер, принима­емых их правительствами в ответ на современные вызовы, будет иметь ключевое значение.

Экономика Бразилии вернулась на прерванную кризисом траекторию роста в 2009 году. Тем не менее, по прогнозам, в 2011 году его темпы продолжат оставаться ниже уровня, достигнутого этим государством в середине прошлого десятилетия. Перед Бразилией по-прежнему стоят очень серьезные вызовы в области борьбы с бедностью. Насколько успешной окажется эта борьба, в значительной степени зависит от того, сможет ли страна вернуться к более высоким темпам роста. Также стоит необходимость решения экологических проблем, чего, вероятно, сложнее добиться в условиях ускорения экономики.

Что касается Китая, то, по прогнозам, темпы его роста несколько замедлятся и не будут столь же высокими, как в прошлые годы. Хотя по итогам 2011 года китайский ВВП, как ожидается, прибавит около 8% и КНР по-прежнему продолжит демонстрировать впечатляющую экономическую динамику, которая станет опираться на растущее внутреннее потребление. В более долгосрочной перспективе изменения социальной и политической среды, а также то, как в стране будут решаться вопросы защиты окружающей среды, вероятно, станут важными факторами, определяющими устойчивость высоких темпов роста в более отдаленной перспективе.
Экономика России снова вернулась на траекторию роста, хотя его темпы ниже потенциально возможных. Страна должна по максимуму воспользоваться преимуществами, которые дают ей растущие доходы от дорожающего сырья, чтобы активнее продвигать работу по созданию более прочной институциональной среды для повышения эффективности экономики, а также увеличивать свои возможности в области научных исследований и разработок.

Индия намерена сохранить высокие темпы роста последних лет: по прогнозам, в 2011 году ВВП этого государства вырастет примерно на 8%. В более долгосрочной перспективе по экономической динамике Индия, скорее всего, сравняется с Китаем. Хотя при этом Дели по-прежнему заметно уступает Пекину по совокупному размеру ВВП, а также темпам трансформации своей экономики и сокращения бедности. В будущем основным вызовом для Индии станет необходимость предпринимать радикальные усилия в поиске возможностей для включения в зарождающийся процесс трансформации страны более трехсот миллионов людей, которые сегодня относятся к наибеднейшим слоям местного населения. Равно как и для того, чтобы экономическая модернизация и улучшение условий окружающей среды могли быть осуществлены в столь густонаселенной стране.

Наконец, и пожалуй самое важное, все участники глобального экономического сообщества должны заняться поиском новых направлений для совместной работы, чтобы иметь шанс управлять все возрастающей взаимной зависимостью, которую предполагает глобализированный мир. Новых направлений, которые бы отражали меняющуюся структуру мировой экономики. Какими бы ни были краткосрочные прогнозы, самым полезным ориентиром в долгосрочных перспективах является представление о прогрессе в решении серьезных структурных проблем.



21.04.2011

Источник: SPEAR’S Russia / Third Rome Outlook 2011

Комментарии (6)

Saba 16.01.2014 07:18

Do you have more great arcielts like this one?

Anonymous 22.04.2011 12:42

Собственно, примерно этого я и начал. Удивительно, что надуманное понятие в состоянии столько лет и довольно ощутимо влиять на положение дел.

Mick the Brick 22.04.2011 12:17

Мир здесь не при чём. Распределение финансовых активов было бы другим. Многие институционалы бы так и не повернулись к России, многие спекулянты были бы беднее.

Anonymous 21.04.2011 19:43

То есть вы, г-н Мик, считаете, что, не будь такого слова - Брик - мир был бы беднее?

Mick the Brick 21.04.2011 18:10

Если эти сущности помогают в описании мира, дают возможность перестраивать реальность и зарабатывать, то давайте их плодить.

Anonymous 21.04.2011 17:59

Для меня лично большая загадка, почему столь условные и умозрительные понятия, как брик, которые, очевидно, формируются во многом именно за счет фонетического благозвучия, оказываются настолько устойчивыми во времени и всерьез рассматриваются экспертным сообществом. Это какая-то игра в слова, а не макроэкономика.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз