Тайное становится явным


Информация о банковских операциях, втором гражданстве и бенефициарном владельце компании потребует раскрытия. Управляющий партнер юридической фирмы «ЮСТ» Евгений Жилин в интервью SPEAR’S Russia рассказал о самых обсуждаемых нормативных актах осени.

07.11.2014





В начале августа вступил в силу закон о втором гражданстве – он был очень дискуссионным и не всем пришелся по нраву. Какие изменения он привнес и как вы оцениваете нововведение?

Закон обязывает граждан России уведомлять миграционную службу по месту постоянного жительства о наличии второго гражданства или ВНЖ. Это не касается только тех россиян, которые постоянно проживают за рубежом и не зарегистрированы по месту жительства в России.

В сферу действия закона попали десятки тысяч людей, и нововведение, очевидно, вызвало определенное недовольство. Многие восприняли его как дополнительную обязанность, невыгодно отличающую их от остальных, несмотря на равенство всех граждан перед законом, прописанное в Конституции РФ. Некоторые усмотрели в нем ущемление собственной безопасности, восприняв это предписание как требование передать ключ от квартиры, где лежат деньги. И получилось так, что хайнеты оказались перед непростым выбором: рассказать о втором гражданстве, утаить его либо переехать за рубеж.

Тем не менее закон достаточно прост в исполнении: все формы уведомления уже разработаны миграционной службой. А вот за нарушение предписаний предусмотрены административная, а в особых случаях и уголовная ответственность, не в виде лишения свободы, но штрафа, и, соответственно, судимости.

Заданный вектор – еще не конец пути. Думаю, вскоре последуют определенные ограничения для лиц, имеющих второе гражданство. Например, увеличится количество запретов по занятию государственных должностей.

Возможно, он повлияет на налоговую нагрузку хайнетов?

Налоговая нагрузка напрямую с ним не связана. В этой связи нельзя не упомянуть другой закон: с 1 января 2015 года меняются положения о валютном регулировании. Если раньше физические лица уведомляли налоговые органы только о факте существования зарубежных счетов, то теперь им придется регулярно предоставлять выписки по всем операциям с ними. Периодичность процедуры пока не установлена, но скоро ее утвердят в правительстве. Думаю, это будет ежеквартально или раз в полгода.

Изменение не только влечет рост налоговой нагрузки, но и сильно увеличивает транспарентность операций. Сложно придется тем, кто привык пользоваться иностранными счетами. И, я боюсь, это нововведение усилит переток бизнеса в тень.

Это серьезный шаг на пути к деофшоризации. Что еще делается в этом направлении в России?

Сегодня активно обсуждается достаточно революционный для нас закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК), и, я полагаю, осенью Госдума примет его. Он обяжет российских граждан уведомлять государство об иностранных компаниях, в которых они владеют не менее 10% фирмы. Будет установлен переходный период, то есть процент долевого участия станет снижаться постепенно: от 50 до 10%.

Уникальность закона и в том, что он создает процедуру признания иностранных компаний, функционирующих на территории РФ, налоговыми резидентами России. И это должно будет признаваться в тех странах, в которых такие компании инкорпорированы. Так или иначе, закон направлен на то, чтобы вывести оте­чественный бизнес из офшоров или хотя бы заставить платить налоги по российским правилам. Теперь выбор за акционерами: стать налоговым резидентом России, выйти из бизнеса или структурировать его по-новому. Однако те, кто обойдет нововведение стороной, рискуют столкнуться с серьезными санкциями, включая взыскание 100% от суммы налога, а также штрафа в размере 20% от суммы налога.

В этой связи хотелось бы отметить еще одно событие, затрагивающее деятельность офшорных структур: очередные поправки в ГК РФ, вступившие в силу с 1 сентября. Появилось положение, обязывающее раскрывать бенефициарного владельца компании. Любые лица, прямо или косвенно контролирующие компанию, действия которых принесли компании убытки, могут быть привлечены к ответственности. В частности, это актуально для споров между миноритарными и мажоритарными акционерами. Суды получили дополнительный инструмент для снятия «корпоративной вуали».

В борьбе государства с офшорами важен комплексный подход. Теперь с налоговыми органами более тесно начали сотрудничать банки. Что изменилось?

С 1 июля вступили в силу новые правила, касаю­щиеся раскрытия информации о физлицах банками. Сейчас банки обязаны не только сообщать об открытии счетов, но и по запросу налоговых органов предоставлять информацию об операциях и остатке по ним.

По сути, это закат банковской тайны. Запрос налогового органа, конечно, должен быть мотивирован, но на практике любые запросы в адрес банков, скорее всего, будут выполняться. Причиной для раскрытия информации может стать обычная проверка, и для ее начала достаточно любого повода, к примеру, незадекларированной покупки автомобиля.

Что делать бизнесменам сегодня? Какими должны быть их первые шаги?

Важно разобраться в изменениях, определить modus vivendi. Стоит проконсультироваться со специа­листами, учесть дополнительные расходы. Переустройство может занять несколько месяцев.
Нужно адаптироваться. Помимо всего прочего, бизнес отличается высокой резистентностью и креа­тивностью. К любому закону есть подзаконный акт, который его истолкует, а также пробел, позволяющий его иногда обходить.

Ничего трагичного не случилось. Не в России возникла идея проведения деофшоризации, это мировая тенденция. Россия следует в этом фарватере.

Не секрет, что до 90% отечественного бизнеса управляется через офшоры. И поскольку тайных уголков станет значительно меньше, не платить налоги будет намного сложнее.

Необязательно переводить весь бизнес в Россию, надо только следовать правилам и платить налоги, при этом сохраняя те же офшорные структуры. Возможно, что после анализа корпоративной структуры придется скорректировать ее незначительно. Может оказаться и так, что перевод бизнеса на российские рельсы сделает его даже более эффективным с точки зрения налогообложения. 

Материалы по теме



07.11.2014

Источник: SPEAR'S Russia #10(42)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз