Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/suleyman-kerimov-mozhet-prodat-dolyu-v-uralkalii
Дата публикации 09.09 12:10
Рубрики: Индустрия
Напечатать страницу


Сулейман Керимов может продать долю в «Уралкалии»


В минувшую пятницу Сулейман Керимов продал большой пакет акций (возможно, все 21,75%) «Уралкалия» одному питерскому банкиру. Об этом написал адвокат Александр Добровинский в своем Facebook, ссылаясь на «очень серьезный источник». Добровинский догадывается, что покупателем выступил бывший банкир и глава Госстроя Владимир Коган.

По данным Forbes, договоренностей о сделке пока нет, и, помимо Когана, на долю Керимова претендуют совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков и основатель «Русснефти» Михаил Гуцериев. Сумму потенциальной сделки эксперты оценивают в 4 млрд долларов.

По информации «Коммерсанта», продажа Сулейманом Керимовым пакета в «Уралкалии» обсуждалась на прошлой неделе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Этот шаг может разрешить конфликт, возникший у российской компании, ее топ-менеджмента и самого Керимова с властями Белоруссии.

Напомним, на прошлой неделе Керимов был объявлен в международный розыск. Белоруссия обвиняет миллиардера в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями. Ранее по этому делу в Белоруссии был задержан гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер.

Материалы по теме

Источник: PBWM.ru