Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/strana-druzhestvennyh-nalogov
Дата публикации 15.12.2010
Рубрики: Колонки
Напечатать страницу


Страна дружественных налогов


До недавнего времени Португалия не привлекала особого внимания россиян. Среди выходцев из бывшего СССР Португалию «освоили» только украинские строительные рабочие, которые строят большинство домов и вилл в курортных районах страны. Но в этом году я бы посоветовала обратить внимание на Португалию и тем, кто занимается международным бизнесом и имеет высокие доходы.

Mavrenkova
Екатерина Мавренкова

управляющий партнер Henley & Partners AG

Португалия – моя самая любимая страна в Европе. Если вы спросите меня, почему, то я не смогу дать вам вразумительный ответ. Я просто люблю эту страну, и все. И чувствую себя в этой стране, как дома, то есть спокойно и уверенно, а это для меня главное.

Конечно, в Португалии очень красиво. Там находятся лучшие в Европе поля для гольфа; там производят превосходное вино и восхитительный португальский портвейн; там в прибрежных водах провинции Альгарве водятся необычные моллюски, похожие на птичьи лапки, – barnacles и очень вкусные, хотя и страшные, покрытые шерстью крабы santola. И много – много всего другого. И все – таки, главное – не еда и местные красоты, а особенная, уютная атмосфера и открытые, дружелюбные, совсем не меркантильные жители, с которыми так легко подружиться.

А сейчас повод обратить особое внимание на Португалию появился у людей с высокими доходами.

В сентябре 2009 в Португалии был принят закон №249/2009, который ввел в действие новый Инвестиционный налоговый кодекс, – так называемый «Codigo Fiscal do Investimento». Помимо множества полезных стране нововведений, документ предоставляет некоторым категориям португальских налогоплательщиков возможность воспользоваться в целях уплаты подоходного налога (или, как его называют в России, налога на доходы физических лиц) новым, ранее не существовавшим налоговым статусом «non-habitual resident», что дословно переводится на русский язык как «необычный налоговый резидент».

Раньше такого статуса не было. Португальские налоговые органы, так же, как и российские, просто делили всех жителей страны, независимо от их гражданства, на резидентов и нерезидентов.

Те, кто станут «необычными налоговыми резидентами» Португалии, будут платить подоходный налог только на доходы из источников внутри страны (зарплата, гонорары и иные виды доходов от интеллектуальной деятельности – науки, техники и искусства) по фиксированной ставке в 20%.

Зарплата, а также пассивные доходы из источников за пределами Португалии (проценты по депозитам, дивиденды, доход от сдачи имущества в аренду, роялти, т.п.) подоходным налогом облагаться не будут совсем. Эти средства можно без опасений переводить на банковские счета в Португалии, если возникнет такая необходимость, например, при приобретении недвижимости.

Новый закон определяет, что для того, чтобы в добровольном порядке стать «необычным налоговым резидентом», житель Португалии должен выполнить два условия:

  • быть налоговым резидентом страны в том году, начиная с которого он хочет воспользоваться новым статусом;
  • не быть таковым в течение пяти предыдущих лет.

Стать налоговым резидентом Португалии достаточно просто. Первый вариант, – проводить на ее территории более 183 дней в году. Второй вариант, – приобрести дом или квартиру, а также представить дополнительные доказательства того, что владелец недвижимости считает эту страну основным местом жительства (например, в Португалии живут члены его семьи).

Статус «необычного резидента» предоставляется в уведомительном порядке (у желающих получить такой статус нет необходимости заполнять какие – либо заявления) сроком на 10 лет. По истечении этого периода налогоплательщик должен либо начать платить налоги по обычной схеме, то есть по прогрессивной шкале, либо уехать из Португалии на постоянное место жительства в другую страну и впредь находиться на территории Португалии лишь эпизодически, как турист.

Конечно же, налоговые органы Португалии попытались «улучшить» принятый закон своей собственной трактовкой некоторых его положений, выпустив инструкцию, которая существенно ограничивает как круг потенциальных выгодоприобретателей, так и сферу применения самого закона. Однако в Португалии с мнением налоговых органов можно и поспорить, тем более, когда для этого есть все законные основания.

Нововведения португальского налогового законодательства делают эту страну весьма привлекательной для состоятельных людей. Ведь став налоговым резидентом Португалии на ближайшие 10 лет (при условии правильного структурирования личных активов), можно в течение этого времени не платить или почти не платить подоходный налог ни в одной стране мира.

Кстати, введен новый налоговый режим задним числом, то есть, начиная с 2009 года, но без проблем он работает с 2010 налогового года. Конечно, его можно будет применять и в дальнейшем – режим введен и действует.

Новый режим налогообложения Португалии рассчитан, прежде всего, на граждан Евросоюза: они могут передвигаться почти по всему миру без виз и прочих ограничений. Французы, испанцы, немцы могут теперь вполне легально, не скрывая доходы от налоговых органов своей страны, существенно снизить личные налоговые платежи. А бюджет Португалии, в свою очередь, – увеличить поступления от косвенных налогов. Богатые иностранцы будут покупать дома и виллы, катера и яхты, тратить деньги на развлечения и местные деликатесы.

Для россиян и выходцев из других республик бывшего СССР «переезд» в Португалию может быть интересен не столько возможностью сэкономить на налогах, сколько возможностью получить вид на жительство в стране Евросоюза, раз уж власти Португалии так хотят привлечь в свою страну состоятельных людей.

Специальной категории виз или видов на жительство для состоятельных людей, желающих не зарабатывать деньги на территории страны, а тратить то, что заработано в других местах, в Португалии не существует. Это и хорошо, и плохо.

Хорошо, потому что основные категории виз рассчитаны на временных работников с низким или средним достатком, и подтвердить оговоренный в законах и подзаконных актах уровень такого достатка очень легко, не раскрывая истинные размеры доходов. Минимальная сумма месячного заработка должна составлять 475 евро.

Плохо, потому что нет четких и ясных процедур оформления видов на жительство (нет даже полного списка документов, которые заявитель обязан предоставить на рассмотрение), то есть успех полностью зависит от квалификации адвоката и настроения клерка иммиграционной службы, в которой рассматривается дело.

Несмотря на эти сложности, получить вид на жительство в Португалии достаточно легко, но при условии, что заявитель не внесен в черный список стран Шенгенского соглашения и никогда не совершал преступлений, наказываемых в Португалии лишением свободы на срок от одного года.