Стала известна стратегия инвестирования одного из крупнейших инвестфондов мира

16.03.2010




Крупнейший государственный инвестиционный фонд Abu Dhabi Investment Authority (ADIA) впервые решился обнародовать данные о стратегиях инвестирования активов. На сайте фонда, которым управляет правительство эмирата Абу-Даби и активы которого оцениваются в суммы от 400 до 900 миллиардов долларов, был размещен обзор его деятельности.

Руководство ADIA решилась на этот шаг, чтобы завоевать доверие западных инвесторов, которых не устраивает закрытость большинства крупных госфондов. «В последнее время интерес к суверенным фондам значительно возрос. Мы осознаем важность предоставления информации о том, куда наш фонд инвестирует и чем при этом руководствуется», – говорится в обзоре.

В ADIA утверждают, что большая часть активов (60-85 %) в 2009 году была инвестирована в Северную Америку и Европу. Остальные активы пришлись на долю Азии и развивающихся рынков.

Львиная доля вложений фонда (46-65%) была инвестирована в акции развитых и развивающихся компаний. Еще около 15 процентов активов были вложены в государственные облигации, 5-10 процентов – в хедж-фонды. Примерно 10 процентов фонд держит в наличных.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз