США боятся проблем европейских банков

18.08.2011




Американские власти беспокоятся, что из-за долгового кризиса в еврозоне у европейских банков, функционирующих на территории США, могут возникнуть проблемы, которые негативно скажутся на банковской системе страны, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. ФРБ-Нью-Йорк уже провел ряд встреч с представителями сектора в попытке выявить возможные риски. Резервный банк также потребовал предоставить дополнительные сведения о финансировании операций и в отдельных случаях настоял на ревизии бизнеса.

Ряд крупнейших банковских структур Европы, включая Societe Generale, Deutsche Bank и UniCredit, активно работает на американском рынке и при этом жестко зависит от внешнего капитала. Однако пока неясно, проявляли ли власти интерес к кому-нибудь из них.

Одним из признаков того, что банки Старого Света уже испытывают трудности с долларовым финансированием, стало предоставление одному из них недельного кредита от ЕЦБ на сумму 500 млн долларов по ставке выше рыночной.

Между тем, резервы зарубежных кредиторов, обильно пополненные за счет программы количественного смягчения, постепенно истощаются: их общий размер за три недели до 3 августа сократился на 16% до 758 млрд долларов.

Атлас

Материалы по теме

Источник: PBWM

Комментарии (1)

Hayri 02.04.2012 21:29

Ab fab my godoly man.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз