Средние цены на квартиры в новой Москве продолжают падать

08.05.2013




Стоимость квадратного метра на территориях, ставших частью столицы в 2012 году, разочаровывает инвесторов и аналитиков, сообщают «Ведомости». Сразу после объявления о предстоящем расширении она спекулятивно выросла, а затем стала плавно опускаться. По подсчетам Rway, за январь – март новостройки на присоединенных территориях подешевели еще примерно на 0,3%. А с учетом официальной инфляции (1,9% в первом квартале) и скидок от застройщиков снижение было гораздо большим, отмечает издание.

В апреле отрицательная динамика стала еще заметнее. По данным «НДВ-недвижимости», цены на первичном рынке новой Москвы потеряли за месяц 2,5% в рублях и более 4% в долларах. Риэлторы предлагают разные объяснения тренда. По одной из версий, сказывается увеличение «котлованного» предложения. Возможно, в снижении спроса на новостройки виновата подорожавшая ипотека.

По словам генерального директора компании «Домус финанс» Павла Лепиша, спрос и цены на жилье в новой Москве перестают зависеть от статуса. Лишь дальнейшее развитие конкретных территорий будет способно поднять стоимость квадратного метра, приводят его слова «Ведомости».

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз