SPEAR’S Russia Hedge Fund Index


Второй месяц года для хедж-фондов оказался не таким благоприятным, как первый, но это закономерно. Окончание новогодних праздников и чрезмерный оптимизм января, выведший мировые индексы под исторические максимумы, заставили инвесторов остановиться и подумать.

15.04.2013





Цены на нефть, достигнув своего пика в первой половине месяца, просели на 6% к концу. Удорожание доллара на 2% и усилившийся отток капитала с российского фондового рынка опустили индекс РТС почти на 5,5%. Остается порадоваться только, что индекс хедж-фондов отстает в падении больше, чем в росте: недобрав в предыдущем месяце 40% рыночного роста, сейчас он держится на 60% лучше. С начала года индекс хедж-фондов прибавляет в месяц чуть менее 1,5% против 1% по РТС.

Впрочем, говорить о том, что тяжелые времена прошли, еще рано. В середине марта кризис вновь дал о себе знать и воплотился на этот раз в кипрской юрисдикции. Налог на депозиты и заморозка счетов в одном из излюбленных Россией офшоров только усилили обесценивание рубля и вывод средств с фондового рынка. По данным EPFR, с начала года отток из фондов, ориентированных на Россию, составил примерно 721 млн долларов. Не факт, что «дальше будет хуже», но и развязка ситуации еще не близка, поэтому на движение широкого рынка управляющим рассчитывать не приходится.

В последние 12 месяцев российские хедж-фонды генерировали скромную, но все же положительную «альфу», показали чувствительность к рынку на уровне 36% и волатильность доходности в 2,5 раза ниже рыночной. С такого ракурса индустрия больше напоминает тихую гавань, чем инструмент заработка в кризисные периоды. Тоже полезно.

Методология

Базу индекса составляют фонды из списка Bloomberg, отфильтрованные через метку «управляющие из России», а также те фонды, которые напрямую пожелали сотрудничать с журналом и прошедшие процедуру due diligence. Обязательным критерием для включения в индекс при этом был офис в России и/или русский управляющий. Всего – 42 организации. Все действующие фонды включаются в портфель с равными весами. Таким образом, индекс рассчитывается на основе средней доходности фондов за месяц, как это делается, к примеру, с японским NIKKEI 225. Правило включения и ребалансировки предполагает участие фонда в индексе с момента, следующего за первой датой предоставления данных о доходности за месяц. Если фонд перестает публиковать информацию в основных информационных терминалах (Bloomberg, Reuters) или делает это несвоевременно, он исключается из расчета индекса. Данные индекса актуальны на конец января.



Текущий состав индекса:
1. ARBAT GLOBAL ED-FIXED INCOME
2. ARBAT GLOBAL-NEW KREMLIN-B
3. ARBAT GLOBAL FUNDSMIN RES
4. ARBIC BRIC FUND-C
5. ARBIC RUSSIA FUND-B
6. CAPITAL GROWTH RUSSIA FUND
7. CB RUSSIA ABSOLUTE RETURN-A
8. COPPERSTONE ALPHA FUND
9. DIAMOND AGE RUSSIA FUND LTD
10. DA VINCI CIS OPPORTUNITIES
11. GRANAT EQUITY FUND
12. HERCULIS PARTNERS ARIES
13. INVENTUM ABSOLUTE RETURN ED
14. INVENTUM ALGORITHMIC FD LTD
15. INVENTUM RUSSIA ACCEL GROWTH
16. INVESTPROFIT MULTIPRODUCT SP
17. IRAQ PHOENIX FUND-ORDINARY
18. MOCT FUND LTD
19. PHAROS GAS INVESTMENT FUND-A
20. PHAROS SMALL CAP FUND LTD-$
21. PROSPERITY QUEST II UNLIST
22. PROSPERITY QUEST SUB FUND-A
23. PROSPERITY RASSVET
24. QUORUM FUND LIMITED-A
25. RUSSIA DUAL RETURN LTD
26. D&P NEW WORLD SPEC SITUATION
27. SOKOL RUSSIAN EQTY OPP OFFSH
28. SPECTRUM CIS VALUE FUND LTD
29. SPECTRUM RUSSIAN PHOENIX-A
30. THOTH FUND LTD-B
31. TROIKA RUSSIA FND INC-MONTH$
32. UFG CREDIT OPPORTUNITIE-PNVA
33. UFG DEBT FUND LTD
34. UFG RUSSIA ALTERNATIVE LP
35. UFG RUSSIA SELECT FUND LTD-A
36. UFG RUSSIA DEBT FUND LTD-$
37. UFG RUSSIA ALTERNATIVE TLD-A
38. UFS SPC-PETER THE GREAT SP
39. VR GLOBAL OFFSHORE FUND LTD
40. VERNO CAPITAL GROWTH-B
41. WERMUTH GO EAST FOR VALUE A
42. WERMUTH LEV QUANT EST EUR IC

Индекс хедж-фондов подготовлен в партнерстве с консалтинговой компанией Europe Finance.

Портфель хедж-фондов SPEAR’S Russia

В предыдущих номерах (№ 11, 12) мы уже составили два портфеля, взяв за основу главные факторы средней доходности: «альфу» и «бету». В одном случае мы фокусировались на фондах, зарабатывающих наибольшую «альфу», во втором – на наиболее независимых от рынка фондах. В этот раз мы решили учесть оба этих показателя, оптимизировав структуру средней доходности.

Читателям, которым неинтересны математические формулы, советуем сразу переключить внимание на таблицы и графики. Остальным напомним, что средняя доходность фонда раскладывается на рыночную и нерыночную компоненты:

Разумеется, нас интересует, какую долю в общей доходности занимает «альфа»-доходность, то есть какую долю управляющие зарабатывают независимо от рынка. В связи с этим получаем следующий индикатив для расчета:

Знак модуля в знаменателе требуется на случай снижения рынка – тогда показатель RS (Return Structure) будет отражать то, какую долю убытка покрывает «альфа». Независимо от того, какой знак имеет «бета»-доходность, эффективнее в соответствии с нашей идеей будет работать тот фонд, который имеет большую долю «альфы» в структуре доходности – то есть большее значение RS.

Как всегда, в исследовании принимали участие фонды из списка Bloomberg, фильтрованные с пометкой «управляющие из России», а также те фонды, которые напрямую пожелали сотрудничать с проектом и прошедшие процедуру due diligence.

Индекс рассчитывается как взвешенное среднее, аналогично большей части мировых индикаторов – S&P500, FSE, DAX, RTS и прочих. Однако правила включения в индекс и разбалансировки имеют свою специфику.

Идеальным мы видим фонд, который зарабатывает наибольшую «альфу» с нулевой чувствительностью к рынку (βreturn=0 ). В этом случае RS=100%. Если же фонд точно следует за рынком и не генерирует «альфа»-доходности (αreturn ), то RS=0. Таким образом, показатель RS можно интерпретировать как рейтинг эффективности фонда со значениями от 0 до 100%. Зная RS, можно посчитать веса портфеля: для этого достаточно разделить индивидуальный рейтинг на сумму рейтингов всех фондов, тогда сумма весов будет равна 1:

Поскольку оценки «альфа»- и «бета»-доходности меняются во времени, они усредняются за последние 6 месяцев (минимум 3 – если фонд только начинает работу) и только после этого идут в расчет рейтинга.

Правило включения и ребалансировки

Фонды обязаны проходить уже установленные в предыдущих номерах процедуры фильтрации. На рассмотрение допускаются только те фонды, которые имеют положительную оценку «альфа»-доходности за период последнего года. Положительным должно быть среднее за последние 6 месяцев (как минимум 3) значение, на основе которого рассчитывается рейтинг. Включать в портфель фонды с отрицательной «альфой» не имеет смысла, поскольку они только ухудшают среднерыночный результат.

Cтоит отметить, что с декабря по февраль число фондов, удовлетворяющих всем условиям включения в портфель, выросло в полтора раза – до 18.


Индекс хедж-фондов подготовлен в партнерстве с консалтинговой компанией Europe Finance и Высшей школой экономики.

Материалы по теме



15.04.2013

Источник: SPEAR'S Russia

Комментарии (2)

Deweytimet 23.06.2017 09:10

If you have a desire to learn how to earn from $ 500 per day and work only for yourself, then write to us at email: [email protected]

Snizy 09.06.2013 14:33

Yeah that's what I'm talinkg about baby--nice work!


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз