Спасибо, до свидания!


В поисках денег для затыкания дыр посткризисных экономик государства приступили к повальному расширению налоговых баз для нерезидентов бизнеса, констатирует Александр Гошин. Российские девелоперы и собственники вынуждены «перевозить» свои компании с обжитого Кипра в прогрессивные Андорру и Сингапур.

11.07.2012




Goshin
Александр Гошин

Управляющий партнер «Гошин Групп».

Корпоративное налоговое структурирование – одно из актуальных направлений юрис­пруденции на сегодняшний день. Оптимизация налоговой нагрузки – не только способ увеличения рентабельности бизнеса, но и инструмент конкурентной борьбы. Компания, сокращающая налоговые обязательства, занимает более выгодное положение по сравнению с другими, однако делать это становится все труднее. Количество налоговых льгот по всему миру сильно снижается, государства меняют свои законо­дательства в соответствии с нормами ОЭСР и переделывают под мировые стандарты, а ужесточение правил и сокращение льгот для нерезидентов – уже общая тенденция. Во многом она связана с кризисными явлениями в экономике, ведь денег на социальные расходы не хватает, а значит, нужно заставить бизнес платить больше налогов. Видя быстрое изменение мирового законодательства, консультанты вынуждены разрабатывать модели, учитывающие всю спе­ци­фику деятельности компании клиента, вплоть до самых мелких деталей. Грубые офшорные варианты устарели и перестали удовлетворять российского заказчика, настало время видеть ситуацию наперед, анализировать предстоящие налоговые изменения и принимать превентивные меры по изменению статуса компании, страны регистрации и формы хозяйственной деятельности. Так, в стремлении воспользоваться преимуществами, которые дает законодательство других стран, мы сфокусировались на Швейцарии, Нидерландах, Лихтенштейне, Сингапуре и Гонконге. Конечно, ограничиваться этими юрисдикциями при оптимизации фискальной нагрузки не стоит, но при этом важно понимать, что многие стереотипы в отношении популярных налоговых гаваней сегодня уже устарели.

Посмотрим, к примеру, на Кипр. Между государственными органами РФ и Кипра сегодня возникли новые нормы и правила, закрепленные межгосударственными соглашениями, в частности специальные правила по обмену информацией между компетентными органами обоих государств. Если раньше Кипр мог не раскрывать сведения о бенефициарах своих резидентов, теперь процедура получения информации заметно упростилась и запускается по запросу прокуратуры. В отличие от кипрских партнеров мы не думаем, что наши страны будут игнорировать данные нормы. В случае обострения правовой ситуации власти запросто получат информацию о владельцах, правило конфиденциальности будет нарушено.

Другое нововведение – протокол «О внесении изменений в Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал». Он уже получил большой резонанс в деловых кругах. Вторая его часть вступит в силу к 2015 году и сделает невозможной, в частности, продажу недвижимости с использованием принципов налоговой экономии. Кроме того, усложнятся получение дивидендов от владения недвижимостью и их репатриация. Отменится и безналоговая продажа акций компаний. К сожалению, Кипр потеряет большую часть своей привлекательности для девелоперского бизнеса.

В свете сказанного наши клиенты вынуждены искать другие юрисдикции для оптимизации налогов. Интересные направления – Андорра и Сингапур с его новыми налоговыми соглашениями. Нидерланды же в соответствии с общемировой тенденцией ввели с 2012 года определенные ограничения в холдинговые схемы. Бизнесу снова приходится искать варианты выхода из ситуации. К примеру, возможна реструктуризация уже действующих голландских структур, основанная на замене ключевого звена холдинга – кооператива – на мальтийскую или другую компанию из страны ЕС. Другой вариант – сохранить существующую нидерландскую схему, доказав голландским влас­тям наличие реальной хозяйственной деятельности. Если нет таких доказательств, необходимо пересматривать корпоративную структуру.

При этом Нидерланды по-прежнему привлекательны для размещения компании – финансового посредника, что обусловлено отсутствием налога у источника при выплате процентов и роялти из Нидерландов.

Словом, мировой бизнес вынужден отказываться от простых схем оптимизации налоговой базы в пользу сложных структурных нововведений. Офшорные финансовые центры вынуждены идти навстречу всемирному стремлению к глобализации и прозрачности. Вне всяких сомнений, что такие классические офшорные финансовые центры, как Каймановы острова, Британские Виргинские острова, выживут в этом постоянно меняющемся мире и смогут адаптировать свое законодательство в рамках мировых требований.

Однако то, что работало несколько лет назад, может не работать сегодня, поэтому все схемы налогового планирования требуют всестороннего подхода при разработке, тщательного контроля их актуальности и свое­временных изменений.



11.07.2012

Источник: SPEAR’S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз