Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/sothebys-i-christies-otkryvayut-russkie-torgi
Дата публикации 20.04 21:19
Рубрики: Инвестиции , Savoir Vivre
Напечатать страницу


Sotheby’s и Christie’s открывают «русские торги»


Аукционные дома Sotheby’s и Christie’s проведут очередные «русские торги», на которые будут выставлены несколько сотен предметов искусства, передает РИА «Новости». Главными лотами Sotheby’s в Нью-Йорке станут произведения Павла Челищева, Натальи Гончаровой, Юрия Пименова, Константина Коровина, а также коллекция работ украинских живописцев входивших в «Общество независимых художников».

Самый высокий эстимейт на торгах Sotheby’s присвоен картине «цветного импрессиониста» Константина Коровина. Его работа «Виши» оценена в 300-500 тысяч долларов. «Натюрморт с рыбой и цветами» легенды русского авангарда Наталии Гончаровой, автора самой дорогой работы среди русских художниц («Испанка» была продана за 6,43 миллиона фунтов стерлингов) оценен в 300-400 тысяч долларов.

Предыдущий посвященный русскому искусству аукцион Sotheby’s в Нью-Йорке принес неожиданный для периода рецессии результат – 13,8 миллиона долларов при ожидании на уровне 6-9 миллионов. Некоторые лоты многократно превзошли оценку экспертов, которые полагали, что ни одна из работ не перешагнет ценовой рубеж в миллион долларов.

«Русский» аукцион Christie’s, который пройдет в Нью-Йорке 23 апреля, в этот раз довольно скромен. На торги будут выставлены в основном предметы декоративно-прикладного искусства. Однако несколько выдающихся работ, причем дорого оцененных, будет и здесь. Топ-лотом в разделе живописи станет «Возвращение с прогулки» Константина Маковского. Картина оценена в 400-600 тысяч долларов.

Источник: PBWM