Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/soros-retsessiya-v-evrope-pochti-neizbezhna
Дата публикации 16.06 13:14
Рубрики: Индустрия
Напечатать страницу


Сорос: рецессия в Европе «почти неизбежна»


Инвестор-миллиардер Джордж Сорос считает, что Европе уже в следующем году грозит рецессия, а затем годы стагнации, поскольку меры, принятые высокопоставленными политиками в ответ на кризис в еврозоне, привели к возникновению нисходящей спирали, передает Reuters

Недостатки, «встроенные» в евро с самого начала его существования, стали критическими, заявил Сорос на семинаре в Лондоне, посвященном кризису в зоне обращения единой валюты. По его мнению, кризис евро может в итоге привести к развалу Евросоюза, поскольку отсутствует механизм коррекции для единой валюты или оговорки о возможности выхода из еврозоны.

«Германия выставила свои условия, на которых может быть использована программа спасения еврозоны стоимостью 750 млрд евро, и навязывает всей Европе свои стандарты, – торговый профицит и высокую норму сбережений, – отметил Сорос, – Германия будет чувствовать себя сравнительно хорошо, поскольку снижение курса евро поддерживает экономику, но остальные страны попадут в нисходящую спираль, стагнация продлится многие годы и, возможно, будет хуже, чем эта. Другими словами, я думаю, что рецессия в следующем году почти неизбежна».

Политическая воля к созданию единой бюджетной политики отсутствует, и, поскольку Европа склонна отступать назад, если не движется вперед, «кризис евро может действительно обладать потенциалом разрушения Евросоюза», полагает инвестор-миллиардер.

Источник: PBWM