Соковый король


Основатель крупного многоотраслевого холдинга Казахстана Раимбек Баталов – представитель первой волны предпринимателей, построивших дело в тот период, когда республика провозгласила свою независимость. Сегодня Raimbek Group работает в России, Казахстане, Китае и в большинстве стран СНГ, а годовой оборот компании превышает 400 млн долларов. В интервью Алине Проскуряковой один из самых влиятельных бизнесменов страны поделил PBWM на «наш» и «их», сравнил специфику предпринимательства в России и Казахстане и рассказал, почему в России с коррупцией даже хуже.

20.11.2013





Раимбек Баталов не жалеет денег на благотворительность, поддерживает спорт и многочисленные социальные проекты, состоит в топ-50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана по версии Forbes, а местный глянец неизменно начинает с него списки самых элегантно одевающихся представителей света. Он любим и популярен в стране, возможно, поэтому может позволить себе то, что вряд ли сошло бы с рук любому другому ультрахайнету патриархальной президентской респуб­лики. Например, интервью журналу о частном банковском обслуживании и управлении крупным капиталом.

Низкий старт

В 26 лет Раимбек Баталов уже входил в число управляющих директоров крупного металлургического комплекса «Ридер Инвест», владевшего, в частности, Лениногорским полиметаллическим комбинатом (ЛПМК). Потом участвовал в руководстве химическим комплексом «Новоджамбульский фосфорный завод» и возглавлял Шымкентскую ТЭЦ-3. В 1992 году Раимбек Баталов создал компанию «Раимбек» (позже Raimbek Group) и занялся прямым импортом электроники в Казахстан и Россию. Так в Алма-Ате появился торговый дом «Раимбек» с небывалым по тем временам ассортиментом электроники и оргтехники, а еще через год компания открыла магазин по продаже европейской мебели. В 1993-м Баталов активно занялся приватизацией госпредприятий, в частности выкупил «Ремстройтехнику», производившую строительные материалы, «Мунай Аспаб» (оборудование для АЗС) и швейную фабрику «Кыз-Жибек», а в середине 1990-х создал Raimbek Food (теперь это крупнейший в республике производитель соков, молочной продукции и алкоголя). Raimbek Group развивает три направления: пищевое, ритейл и девелопмент, ей принадлежит сеть оптовых магазинов «Арзан», ставших одним из первых дискаунтеров на рынке Казахстана. Другая компания Баталова – Stroy-Logistic – известна в Казахстане и России по коттеджному городку Marina Club на берегу Капшагайского водохранилища и поселку таунхаусов «Лесной городок» в Одинцовском районе Подмосковья.

Свой первый бизнес-опыт Раимбек Баталов получил еще в школьные годы, занимаясь фарцовкой: фотографировал конверты от пластинок группы Beatles и продавал снимки по три рубля за штуку. Потом «дорос» до джинсов, финских спортивных костюмов и кроссовок adidas. Когда пришло время «серьезных дел», повез в Красноярск машину яблок, персиков и абрикосов, объединившись с алма-атинским заготовителем фруктов. Вспоминает, что за первую поездку заработал себе на «Жигули». Говорит, можно было заработать даже больше, но по дороге рефрижераторы вышли из строя и половина фруктов сгнили – пришлось сдать в Продторг по 3 рубля 50 копеек за килограмм. На последнем курсе Баталов решил бросить учебу в Архитектурно-строительной академии, чтобы вплотную заняться бизнесом, и взял «академ». Из-за этого случился первый серьезный конфликт с родителями: «Для них это стало трагедией». Несмотря на то что защиту диплома пришлось отложить, Баталов вспоминает учебу в «настоящем советском вузе» как время, проведенное с пользой: институт дал друзей и парт­неров по бизнесу, а главное – системность мышления. «Я учился промышленно-гражданскому строительству, а это математические расчеты на 70 страниц и чертежи на бесконечных листах ватмана, теоретическая механика, сопротивление материалов – предметы, которые тогда казались ненужной мутью, но учили напрягать мозги».

Большой бизнес

Раимбек Баталов давно отошел от оперативного управления компанией, но не стал пассивным акционером. «Если вижу проблему по какому-то направлению, то ищу, где система дала сбой. Я мало внимания обращаю на объяснения моего управленца – защитный механизм человеческой психики заставляет его найти сто оправданий, в то время как есть отлично придуманный и хорошо прописанный бизнес-процесс, и мой топ-менеджер обязан знать его назубок. Но по факту какой-нибудь катастрофы выясняется, что он заглянул в него только дважды: при приеме на работу и перед аттестацией». Любую управленческую проблему Баталов раскладывает до линейного менеджмента, чтобы потом поменять – бизнес-процесс или человека. По его наблюдениям, в большинстве случаев проблема оказывается в человеке. Как считает основатель Raimbek Group, главная задача собственника – не позволить системе «забюрократизироваться и коррумпироваться». Он называет ритейл одной из самых коррумпированных отраслей: «Кэш, закупки, переговоры, в общем, постоянный соблазн». Поэтому старается поддерживать порядок, при котором меньше возможностей украсть. Для этого все департаменты – финансовый, операционный, коммерческий – должны косвенно контролировать друг друга. Есть в компании и служба собственной безопасности. Она состоит по большей части из бывших следователей и оперативных сотрудников милиции, поэтому и работает по милицейской схеме: «Есть у них и агентурная сеть, и навыки общения с подозреваемыми».

Противнее всего, говорит Баталов, мелкая коррупция чиновников, которые стараются «снять» с тебя денег за каждый тендер. Он тратит время на работу на Форуме предпринимателей Казахстана, стараясь сократить число административных барьеров: десятки обязательных для заполнения форм перевели в электронный вид, отменили лицензирование более сотни видов деятельности и много дублирующих друг друга документов. «Теперь чиновники хотя бы берут взятки за одну печать, а не за две одинаковые печати, – смеется Баталов, хотя и отмечает, что в России с коррупцией хуже: – В Казахстане больше советской власти. В России крутой крутым погоняет, а у нас аким области – это власть, и его слово что-то значит. Если он пообещал, например, подвести коммуникации к месту застройки, это будет сделано. В России по-другому. Мэр или губернатор могут быть на твоей стороне, но это мало что значит. Если ты столкнулся с федералами или другими олигархами, то застрял надолго».

Восток – Запад

«Я бы не сказал, что бизнес в России менее клановый, чем в Казахстане», – заключает Раимбек Баталов. Он знает, о чем говорит: соки Raimbek Bottlers продаются не только в Азербайджане, Таджикистане, Грузии, Туркмении и Киргизии, но и в восьми регионах России. Сравнивая, как работают дистрибуторские компании в Москве и регионах, Баталов делает вывод, что современные подходы к корпоративному управлению, которым учат в бизнес-школах, реализуются весьма условно, в основном на крупных предприятиях российской столицы и лишь в некоторых регионах. Он убежден, что в пересчете на количество компаний казахстанский бизнес более продвинут, чем российский: «Как страна с меньшим объемом экономики, мы не можем конкурировать с российским производителем по цене, поэтому вынуждены улучшать условия для ведения бизнеса: сокращать административные издержки, совершенствовать логистику». Кроме того, казахстанский бизнес, по его мнению, менее изощрен в грязных технологиях, рейдерстве и черном пиаре: «У нас он менее “акулистый”, потому что устроен проще, контрагенты лучше знакомы друг с другом, оттого все как-то добрее».

Советник премьер-министра Казахстана Раимбек Баталов 10 лет возглавляет Форум предпринимателей, много работает с правительством и говорит, что хорошо изучил, как действует государственный механизм принятия решений. «Внедрение чего-то нового происходит крайне долго. Бывает, предлагаешь передовые вещи, в ответ тебе кивают, но видно, что не до конца понимают. В общем, муторная, но важная и нужная практика. В основном занимаюсь тем, что даю советы по развитию той или иной отрасли. Многое не воспринимается с ходу, но со временем все равно реализуется.

К примеру, Казахстан – родина яблочных садов, а мы вынуждены покупать яблочный концентрат за рубежом. Вот, засадили 25 гектаров яблонями и 5 сливами – ради эксперимента. Но чтобы полноценно развивать садоводство и другие конкурентоспособные отрасли в масштабе страны, нужен новый государственный подход». На вопрос о пользе для бизнеса родственных связей смеется: «Смотря кто твои родственники. Если под родственными связями понимать связь с президентом и его окружением, то это дорогого стоит».

«Наши» и «их» банки

Говоря «наши банки», Баталов имеет в виду финансовые организации постсоветского пространства: «Чтобы обслуживать сделки с недвижимостью на Лазурном Берегу, яхтой или самолетом, у банка как минимум должен быть собственный консьерж-сервис. Не многие банки Казахстана могут этим похвастать». Поэтому он предпочитает сравнивать private banking России и Швейцарии: «Разница в том, что в России даже в банке категории А можно нарваться на не самого эффективного менеджера. За хорошими менеджерами клиенты кочуют из одного банка в другой. Это вопрос защищенности персональной информации, доверия и личного комфорта. Мне важно, что мои персональные менеджеры всегда на связи: для меня private banking – один из каналов инвестирования. Что касается клиентов, которым не нужны эксклюзивные яхты, то у них, по-моему, вообще нет причин быть недовольными российским частным банковским обслуживанием».

Несмотря на то что большая часть активов основателя Raimbek Group сегодня находится в бизнесе, он успел узнать швейцарскую банковскую систему, знаком и с private banking СНГ и Азии, внимательно следит за динамичным развитием банковского сервиса Гонконга и Сингапура. «Я начинал заниматься бизнесом в период наибольшей экономической нестабильности Казахстана», – объясняет Раимбек Баталов. По его убеждению, у каждого крупного бизнесмена должна быть подушка безопасности в виде нескольких депозитов или набора низкорисковых финансовых продуктов. Главный вопрос – где это хранить. Разница между private banking Швейцарии и СНГ, по его мнению, такая же, как между системами образования этих регионов. Первая – сложившаяся и классифицированная, где ты можешь выбрать школу для ребенка, основываясь на рейтингах, вторая – без определенных стандартов качества, полная как очень хороших, так и очень плохих примеров. «Конечно, финансовое планирование в Швейцарии на высоте, – добавляет Баталов. – А персональный менеджер обладает навыками психолога. Возможно, поэтому ты и впускаешь его с такой легкостью в свою жизнь. К тому же ни один российский или казахстанский банк не может предложить мне инвестирование в equity-инструмент по всему миру без привлечения иностранных партнеров. Для меня как для клиента это дополнительные издержки». Швейцарская банковская система, с его точки зрения, не лишена недостатков: «Многие мои друзья, например, недовольны, что результат управления деньгами всегда примерно один и тот же из года в год, как будто на рынке нет волатильности. Вроде бы швейцарцы такие гибкие и предлагают такую широкую линейку продуктов, в итоге все сводится к набору проверенных, давно зарекомендовавших себя продуктов и к цифрам доходности, которые едва перекрывают инфляцию.

В то время как наши банки динамичнее развиваются и постоянно изучают свой рынок».

Наследники

Баталовы живут в одном из самых красивых районов Алма-Аты рядом с гольф-полем курорта «Жайляу». Соседи по кондоминиуму, который Баталов предпочитает называть маленьким аулом, – друзья. Среди них супруга бизнесмена Мухтара Джакишева, бывшего главы компании – национального оператора Казахстана по экспорту урана и его соединений «Казатомпром», обвиненного в хищении местным судом и приговоренного к 14 годам лишения свободы (Раимбек Баталов – один их немногих, кто продолжал поддерживать Джакишева и в ходе судебного процесса).

Двухэтажный дом выдержан в лаконичном европейском стиле. Его Баталов строил с расчетом на большую семью: в конце прошлого года он женился во второй раз. На момент официального заключения брака у Раимбека и Ленары уже было двое общих детей, теперь их трое: еще один сын родился в сентябре.

«Я глубоко убежден, что женщина должна один раз в жизни надеть фату, – объясняет Баталов. – И хотя Ленара не намекала на свадьбу, я, как опытный мужчина, понимал, что это ей необходимо. К тому же в Казахстане сильно давление традиционных ценностей».

Младшим детям 5 и 3 года, они ходят в частный детский сад «без жестких правил». Это сад смешанного типа: вместе со здоровыми его посещают дети с нарушениями развития. «Для меня важно, чтобы мои дети воспитывались в атмосфере лояльности и уважения к другим, непохожим на них людям, умели общаться с любым человеком», – говорит Раимбек Баталов. Другое значимое для родителей условие – отсутствие подавления индивидуальности ребенка со стороны педагогов. Поэтому штат нового дошкольного заведения укомплектовали самыми квалифицированными детскими психологами Казахстана, часто приво­зят иностранных специалистов – из Европы – тренировать персонал и работать с малышами. «Там очень дружественная, семейная атмосфера, – радуется Баталов. – К примеру, младшая дочь может без проблем зайти в старшую группу, чтобы пообедать, порисовать или поиграть с сестрой. Это было особенно актуально в период адаптации в новом коллективе».

Старшие дети Раимбека Баталова живут и учатся в Европе, сын – в University of Reading («Номер один в области FMCG», – отмечает Баталов), дочь – в бизнес-школе Лозанны (Business School Lausanne). Они прилетают в Алма-Ату четыре раза в год на каникулы, а сын еще и на стажировку в подразделение городской алма-атинской дистрибуции Raimbek Group. Баталов называет это работой в полях. Отец высоко ценит математические способности сына и хочет, чтобы в будущем он работал в компании: «В конце концов, Анвар еще в школе умел просчитывать эффективность работы точек продаж».

Материалы по теме



Алина Проскурякова
20.11.2013

Источник: SPEAR'S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз


Изнанка провидца

08.12.2023 Savoir Vivre HNWI

13
 

Пилоты частного Gulfstream IV не раз с изумлением наблюдали, как владелец этого бизнес-­джета размером с коммерческий лайнер и по совместительству один из самых богатых людей в мире, приехав на взлетное поле за рулем машины, сам доставал чемоданы из  багажника, чтобы передать их экипажу. На свои 30 млрд долларов он мог бы купить тысячу таких джетов, но мало что нравилось ему больше, чем бесплатная рубашка для гольфа, подаренная хорошим другом. Большую часть времени он проводил в своей родной Омахе, его будни проходили вокруг заседаний совета директоров и поездок к друзьям, – эти события были неизменны и регулярны, как фазы Луны. Этот мужчина в неприметном сером костюме, который топорщится жесткими складками, – легендарный Уоррен Баффетт. Недавно в издательстве «Бомбора» вышла посвященная ему книга «Баффетт. Биография самого известного инвестора в мире». Примечателен не только главный герой, но и автор – Элис Шредер не писатель, а финансовый аналитик. Шесть лет она изучала акции Berkshire Hathaway и все эти годы интервьюировала Баффетта. Результатом стало довольно откровенное жизнеописание, которое рисует внутренний мир Баффетта едва ли не столь же выпукло, как И картину его финансов и инвестиционных стратегий. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.