Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/sohranit-navsegda
Дата публикации 03.12.2010
Текст: Максим Лобада
Рубрики: Альтернативные инвестиции
Напечатать страницу


Сохранить навсегда

Кому стоит инвестировать в драгоценные камни


Драгоценные камни наряду с золотом и признанными миром произведениями искусства принадлежат к разряду вечных ценностей. Но рассматривать их как способ сохранения средств сейчас, когда почти не осталось ориентиров надежности, стоит лишь тем, кто может позволить себе фамильную коллекцию


С точки зрения экономики термин «инвестирование» по отношению к драгоценным камням и ювелирным украшениям применять не совсем корректно. Точно так же, например, приобретение пылесоса не является инвестицией. Покупку драгоценных камней можно рассматривать, как спекулятивные вложения, подверженные очень высокому риску и минимальной ликвидности.

Для краткосрочных вложений драгоценные камни не подходят категорически. Общепринятые сроки начинаются от 5 лет и выше, но на самом деле времени нужно больше. Рекомендуемая сумма для более-менее адекватных операций с камнями – от 100 тыс. долларов.

Драгоценные камни не являются биржевым товаром, следовательно, в отличие от стандартизированных контрактов или товаров, не поддаются унифицированной классификации. Каждый конкретный камень уникален, поэтому возникает проблема определения справедливой стоимости. Приходится привлекать экспертов как для определения цены, так и подлинности – далеко не каждый человек способен самостоятельно отличить подделку от подлинного камня. Работа эксперта стоит денег, что увеличивает и без того высокие накладные расходы по операциям с драгоценностями.

Основной недостаток подобных вложений – очень низкая ликвидность. В случае возникновения какого-то форс-мажора или необходимости срочно продать камни это будет либо очень трудно сделать человеку, далекому от этого рынка, либо цена «в моменте» может быть существенно ниже. А после серии кризисов в мире и мощных обвалов рынков ликвидность вложений стала очень серьезным критерием для выбора объекта инвестирования. Особенно это актуально это для частных инвесторов.

Покупка драгоценных камней с целью простого сохранения капитала сродни вкладыванию денег в предметы искусства – картины, антиквариат. Чтобы этим заниматься с выгодой для себя, нужно быть профессионалом на этом рынке, понимать, как он устроен и что именно оказывает на него влияние. Это модно в том смысле, что можно похвастаться окружающим относительно нестандартным подходом к вложению средств. Но по соотношению риск/выгода в современном мире существует очень большой спектр объектов вложения денег, намного более эффективный, чем покупка драгоценных камней – от простых банковских вкладов и покупки государственных облигаций до ультра-рискованных спекуляций фьючерсами и валютами с огромным плечом.

Не стоит покупать камни, если цель – заработать/сохранить средства, а не передать драгоценности по наследству. Лучшей нетрадиционной инвестицией для тех, кто желает сохранить и преумножить, в свете текущих (да и предстоящих) проблем в мировой экономике, будут драгметаллы, но с перспективой вложения от нескольких лет и дольше.


Максим Лобада – аналитик “Инвесткафе”

Материалы по теме