Skate’s предсказывает рост цен на Луизу Буржуа

22.06.2010




Специализирующаяся на инвестиционном анализе арт-рынка компания Skate’s ожидает роста цен на работы недавно скончавшегося скульптора Луизы Буржуа. В мае американка французского происхождения занимала 16-ю строку в списке самых дорогих среди ныне живущих художников мира.

Рыночная стоимость наследия современных мастеров всегда растет после их смерти. Несмотря на то что аукционные дома еще не опубликовали каталоги на летний период, арт-дилеры рассчитывают, что работы Буржуа, скончавшейся 31 мая, привлекут к себе повышенный интерес.

Самое дорогое произведение художницы — «Паук» (2003) – было продано на аукционе Christie’s в Париже почти за 3 млн долларов. Можно добавить, что из 5000 самых ценных произведений искусства, когда-либо проданных на аукционах, Буржуа принадлежит девять работ.

Причем пять из десяти топовых произведений Луизы Буржуа ушли с молотка в 2010 году, вторая половина – в 2005–2007 годах, когда рынок современного искусства рос самыми быстрыми темпами. Уже тогда эксперты высказывали мнение, что Буржуа вскоре вступит в пантеон самых дорогих художников мира. Подтверждением этой точки зрения можно считать тот факт, что на последней выставке-ярмарке Art Basel ее работы представили четыре галереи: Xavier Hufkens, Hauser & Wirth Zürich, Carolina Nitsch и Peter Blum Gallery.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз