Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/shveytsarskie-chastnye-banki-v-plyuse
Дата публикации 15.10 13:46
Рубрики: Индустрия
Напечатать страницу


Швейцарские частные банки в плюсе


Чистый приток средств клиентов в швейцарские частные банки составил 53 млрд долларов с конца 2007 года, сообщает Bloomberg. В то время как клиенты UBS забрали за прошедшие 2,5 года 248 млрд франков, это было компенсировано притоком средств в другие 19 крупнейших частных банков. Лидерами по притоку средств стали Credit Suisse Group AG (+125 млрд франков с 2007 года), Pictet & Cie и Bank Sarasin & Cie – в эти банки вкладчиков принесли 196 млрд франков.

В борьбе за клиентов, которые стали избегать швейцарских банков, местные финансовые компании открывают офисы в других странах Европы и Азии, где число миллионеров повысилось на 26% за прошлый год.

Отрасль встряхнулась от кризиса в марте 2009 года, когда Швейцария согласилась работать со странами, расследующими уклонение от налогов, чтобы избежать помещения в черный список ОЭСР. С тех пор швейцарцы подписали 28 соглашений в целях реализации международных стандартов по расследованию уклонения от налогов. По данным женевской компании Helvea только 16% из 863 млрд франков, хранящихся в швейцарских банках в 2009 году, были задекларированы. Швейцарцы хотят частично сохранить тайну вкладов путем оффшорных счетов, где данные клиентов остаются секретными. Например, у Credit Suisse приблизительно 100 млрд франков в оффшорных активах – это средства жителей Германии, Франции, Италии и Великобритании,

Источник: PBWM