Шесть мифов о золоте


Ни к одному из основных классов активов – наличным, акциям, облигациям, недвижимости, сырьевым товарам и предметам коллекционирования – нет столь же предвзятого отношения как к драгоценным металлам, особенно к золоту.

31.08.2010





Миф №1: Золото – это плохая инвестиция

Кажется, у любого из нас есть история о том, как кто-то из знакомых купил золото по 850 долларов за унцию в 1980 году, после чего был вынужден прождать 28 лет, чтобы выйти в ноль. Для этого с учетом инфляции золото должно было подорожать до 2200 долларов за унцию. Не исключаю, что подобное и произошло с несколькими не очень удачливыми инвесторами, которые вложились в этот драгоценный металл на пике в момент его краткосрочного всплеска на рынке. Но то же самое может произойти и с другими инвестициями. Если вы покупаете тот или иной актив в верхней фазе долгосрочного цикла, то вам придется ждать очень долго, прежде чем вложения снова окажутся безубыточными.

При ближайшем рассмотрении видно, что в 1980 году золото стоило дороже 800 долларов за унцию всего только два дня. При этом максимальное среднемесячное значение было значительно ниже – 675 долларов в январе того года. Трудно представить, что многие на самом деле купили золото в один из тех самых двух дней 1980 года, когда оно стоило 850 долларов за унцию. Годовой максимум цен в 1980-м составил 613 долларов. Годом ранее, в 1979-м, средняя цена унции золота равнялась 306 долларам, а в 1978-м – 193 долларам. Для многих инвесторов, купивших золото до начала этого краткосрочного пика, цена оставалась достаточно комфортной на протяжении всего дальнейшего медвежьего цикла.

Миф №2: Золото не является хорошим хеджем против инфляции

Существует множество аргументов против инвестиций в золото в качестве антиинфляционного хеджа. Обычно, чтобы проиллюстрировать правоту этих доводов, берется статистика данного рынка с момента достижения им пикового значения в 1980 году. Действительно, судя по ежедневным ценам, с 1980 по 2002 год доходность инвестиций в золото оказалась ниже инфляции. Однако если брать в расчет среднегодовые цены, то золото обыгрывало индекс потребительской инфляции Consumer Price Index начиная с 1971 года, когда был введен плавающий курс и отменена его жесткая привязка к доллару.

Миф №3: Золото – рисковая инвестиция

Для того чтобы адекватно проанализировать риск, мы должны понять, что, собственно, он означает. Существует множество разнообразных рисков, которые могут быть существенными при инвестициях в одни виды активов и незначительными или отсутствовать вовсе при вложениях в другие.

Риск ликвидности связан с рынком, на котором торгуется инвестиционный актив. Финансовые активы часто содержат в себе множество рисков – валютный, рыночный риски, а также – ликвидности, дефолта и процентной ставки. Ни один из этих рисков не актуален для золота.

Международный риск может включать в себя как политический, так и валютный риск. Инвесторы способны избежать международного риска, поскольку золото может физически перемещаться в пространстве.

Риск дефолта и кредитный риск присущи долговым инструментам. Очевидно, что, когда происходит дефолт по бонду или ипотечной облигации, инвестор несет убытки.
Вы также можете потерять деньги в случае снижения кредитного рейтинга того или иного долгового инструмента. Золото же не является чьим-либо обязательством.

Риск процентных ставок действует в отношении большинства классов активов. При этом, если изменения величины процентных ставок напрямую влияют на доходность долговых инструментов, они также оказывают косвенное воздействие и на рынки акций, недвижимости, сырьевых товаров и драгоценных металлов.

Вначале драгоценные металлы, сырьевые товары и недвижимость имеют тенденцию к дорожанию из-за инфляции. Однако если реальные доходности становятся достаточно высокими, то спрос на золото может падать, тогда как на долговые бумаги – расти. В периоды низких процентных ставок предпочтительно инвестировать в золото, поскольку реальная доходность долговых бумаг с учетом инфляции становится отрицательной.

Риск, связанный с покупательной способностью денег, в значительной мере является инфляционным риском. Он действует в отношении всех классов активов, из-за чего прибыль и инвестиционная доходность должны всегда измеряться в реальном, а не в номинальном выражении. Золото сохраняет свою покупательную способность как в условиях инфляции, так и дефляции.

Рыночный риск – это вероятность снижения стоимости активов вследствие изменения рыночных факторов. Различные классы активов подвержены ему не в одинаковой степени. Добиться минимизации рыночного риска можно с помощью широкой диверсификации инвестиций с использованием по меньшей мере шести классов активов с различными степенями корреляции.

Поскольку с 1969 года наблюдается сильная степень корреляции рынков акций и облигаций, инвестиционные портфели, сформированные на основе только трех классов активов, подвержены существенно более высокому рыночному риску по сравнению с более диверсифицированными портфелями, в которые включены и другие классы активов, такие как недвижимость, сырьевые товары и драгоценные металлы.

Системный риск включает в себя несколько факторов риска, таких как рыночный, экономический, инфляционный, международный и дефолта. Системный риск, кроме того, может включать в себя риски, связанные с возможностью террористических атак, войн и вооруженных конфликтов, перебоев с поставками нефти, серьезных снижений на крупнейших фондовых рынках и банкротство ведущих финансовых институтов или сбоев в банковской системе.

Системный риск невозможно уменьшить с помощью диверсификации, и он будет действовать в отношении всех классов активов, включая драгоценные металлы. Тем не менее в случае возникновения одного из указанных выше событий драгоценные металлы, как правило, переигрывают все остальные классы активов, поскольку инвесторы в этих случаях рассматривают золото в качестве традиционной тихой гавани.

Миф №4: Золото не приносит процентного дохода или дивидендов

Этот аргумент часто пускают в ход, когда хотят продемонстрировать недостаточно высокие выгоды инвестирования в золото. Действительно, именно этим доводом Банк Англии оправдывал продажу своего полувекового золотого запаса в 1998 году, когда рынок находился у своих минимумов.

Физическое золото, как и наличные или любой другой актив, находящийся в хранилище, не принесет процентного дохода или дивидендов. Но точно так же он и не будет подвержен рыночным рискам. Ни один класс активов не генерирует прибыль, если вы не вынете свои деньги из-под матраца и не пустите в дело, взяв на себя риск их безвозвратной потери. Как мы недавно видели на примере США и Великобритании, банковские депозиты оказались не настолько уж безопасными, как мы привыкли о них думать.

Миф №5: Золото – это архаичный реликт

О золоте часто отзываются как об архаичном реликте, утратившем значение платежного средства в современном цифровом обществе. Тем не менее существуют несколько фактов, которые могут оспорить это утверждение. Вот один из них: в золотовалютных резервах центральных банков мира сегодня по-прежнему находится 30 190 тонн золота.

Миф №6: Инвестировать в активы добывающих компаний выгоднее, чем вкладывать деньги в золото

Хотя акции добывающих компаний действительно могут приносить впечатляющую прибыль в периоды роста цен на драгоценные металлы, их динамика далеко не всегда превосходит динамику цен на золото. Сравнительно новые добывающие предприятия подвержены огромному количеству рисков, хотя дела у их отдельных представителей могут идти исключительно хорошо. Некоторые же, тем не менее, вовсе теряют хоть какую-нибудь ценность.

Котировки добывающих компаний, как правило, идут за широким рынком акций в периоды его резких снижений, даже если цены на сам металл в это время растут. Поскольку все эти мифы развенчаны, а золото дорожает, проницательные инвесторы смогут неплохо заработать, инвестировав в этот драгоценный металл по нынешним, все еще явно заниженным ценам прежде, чем потенциал рынка осознает большинство и начнется игра на повышение.

Стоит только задуматься о том, что если глобальные финансовые активы в настоящее время оцениваются более чем в 145 трлн долларов, а общая стоимость поднятого на поверхность золота, включая предметы искусства, религиозные артефакты и ювелирные украшения, составляет скромные 5,7 трлн долларов (при совокупных инвестициях в покупку золота, не дотягивающих до 2 трлн долларов), как становится ясно, что уже в обозримой перспективе с очень большой вероятностью может произойти масштабное перераспределение мирового богатства в пользу этого благородного металла. Даже если таким образом будет перераспределено только 10% капиталов, это с высокой долей вероятности приведет к подорожанию золота на 1200%.

Ник Баришефф, президент Bullion Management Group



Ник Баришефф
президент Bullion Management Group
31.08.2010

Источник: WealthBriefing

Комментарии (5)

BONTON 27.10.2010 22:19

Не нужно считать неумными людей, которые тоннами скупали золото. Есть
на это причина, и посвященные знают об этом.

Vik 03.09.2010 16:44

Полагаю, что граждане из стран третьего мира не так уж глупы и действительно умеют страховаться. Только уберем за скобки стадный эффект.

Z 03.09.2010 14:16

тем не менее в Швейцарию в кризис стаями прилетали джеты из РФ, Украины, Казахстана для покупки физического золота, слитков. главное, что состоятельные граждане, особенно в странах третьего мира всегда будут ощущать магию "рыжего" металла

Григорий 02.09.2010 17:54

А я на вложениях в золото в прошлом году неплохо заработал.

Vlad 02.09.2010 15:54

Больше чем о золоте мифов только о бриллиантах. У одних это суперинвестиция, у других не инвестиция вообще.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз