Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/set-i-dengi
Дата публикации 27.05.2014
Рубрики: Колонки
Напечатать страницу


Сеть и деньги


Инвесторы еще не привыкли вкладывать средства в интернет-рынок через венчурные фонды и предпочитают самостоятельно инвестировать в отдельные проекты. Сергей Азатян считает это ошибкой и верит в потенциал российской интернет-отрасли при эффективном инвестиционном подходе.

27_azatyan
Сергей Азатян

Сооснователь, управляющий партнер и председатель совета директоров фонда Inventure Partners

Интернет сегодня – практически единственная отрасль, в которой можно получать доходность, измеряемую десятками процентов годовых. По сравнению с традиционными индустриями здесь наблюдается колоссальный ежегодный рост: выручка и прибыль некоторых технологических компаний могут за год увеличиваться на один, а иногда и на два порядка.

В последние несколько лет мы стали свидетелями того, как американские и европейские технологические компании выходили на биржи или продавались крупным стратегическим инвесторам по миллиардным оценкам. Только недавно компания Facebook купила приложение WhatsApp за 19 млрд долларов. И это лишь вершина айсберга: в мире насчитывается почти 100 компаний технологического сектора, которые стоят за миллиард, созданных за последнюю декаду.

Ни для кого не секрет, что российский интернет-рынок отстает от американского примерно на 10 лет. Благодаря этому разрыву существует огромный инвестиционный потенциал. На сегодняшний день Россия – это самый крупный интернет-рынок во всей Европе. Более того, он демонстрирует высокие темпы роста. Тут нет ничего удивительного: численность российских интернет-пользователей и принадлежащих им мобильных устройств огромна, и она постоянно растет. А значит, продвинутые технологические компании получают здесь отличную возможность для масштабирования.

При всем этом профессиональных и опытных, разбирающихся в интернете инвесторов в России пока немного, и конкуренция невысока. Нередко приходится слышать о случаях, когда частные инвесторы вкладывают в один-два интернет-проекта. К сожалению, судьба большинства таких инвестиций печальна. В венчурных инвестициях, во-первых, нужны экспертиза и опыт, во-вторых, диверсификация, которая обеспечивается инвестированием в более чем 10 проектов. Кроме того, важна стадия инвестиций. Вероятность неудачи на посевной стадии гораздо выше, чем на стадиях А, B и последующих. За последнее время на рынке появилось достаточное количество венчурных фондов, однако опытных – единицы.

В условиях, когда потенциал роста колоссальный, а конкуренция невысокая, перед опытными инвесторами открываются огромные перспективы. В России, как известно, сильная инженерная база и серьезное научно-техническое образование, поэтому количество талантливых предпринимателей растет. Еще недавно будущее их проектов показалось бы нам туманным, теперь же амбициозные молодые предприниматели имеют реальный шанс привлечь инвестиции.
Благодаря венчурным фондам изоб­ретательные предприниматели могут получить не только деньги на развитие, но и экспертизу в стратегии, корпоративном управлении, приобрести связи и расширить географию бизнеса.

Для инвестора это настоящее счастье. Ведь можно сочетать приятное с полезным: помогать талантливым предпринимателям масштабировать свои идеи и строить большие компании на российском и международном рынках и при этом получать высокий доход. 


Источник: SPEAR'S Russia №5(38)