Сенат США дал зеленый свет финансовой реформе

21.05.2010




Сенат США вчера поддержал законопроект о радикальной финансовой реформе, передает Bloomberg. Инициатором изменений выступила администрация президента США, которая считает предложенный пакет мер необходимыми для предотвращения повторения финансового кризиса 2008 года.

Нововведения всерьез затронут работу банков. В частности, финансовым организациям, работающим с депозитами, придется выделить подразделения, ведущие собственные операции на финансовом рынке, в отдельные юрлица. Также они должны будут продать доли в хедж-фондах и фондах частных инвестиций.

Помимо этого законопроект предусматривает введение системы надзора для хедж-фондов и фондов прямых инвестиций, создание механизмов регулирования рынка производных инструментов, повышения его прозрачности за счет изменения механизмов биржевой торговли. Надзором за крупнейшими банками и инвестиционными группами будет заниматься Федеральная резервная система (ФРС).

Законопроект, утвержденный сенатом, еще должен быть согласован с Палатой представителей, которая ранее приняла его в собственной редакции, и лишь затем он попадет на подпись к президенту США.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз