Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/semeynye-ofisy-uvleklis-private-equity
Дата публикации 18.08.2010
Текст: Чарльз Пайкерт
Рубрики: Тренды , HNWI
Напечатать страницу


Семейные офисы увлеклись private equity


Богатые семьи все чаще обращают внимание на индустрию private equity – и наращивают здесь объемы своих инвестиций. Уже сегодня семейные офисы Европы вкладывают в прямые инвестиции почти 15% своих средств.


Перед лицом волатильных рынков и экономической неопределенности богатые семьи проявляют все возрастающий интерес к инвестициям в private equity, утверждает Пол Карбоне, директор Private Equity Group в составе Robert W Baird & Co (Baird Private Equity управляет активами на сумму около 2,7 млрд долларов через различные инвестиционные фонды). «Состояния этих семей были заработаны благодаря их собственным бизнесам, – рассказал Карбоне в своем недавнем интервью Family Wealth Report. – Они интуитивно понимают private equity. Это для них естественный уровень комфорта».

В действительности, интерес к подобным вложениям в последнее время был настолько велик, что сейчас среди клиентов Baird все больше семей, которые хотели бы стать партнерами его группы, специализирующейся на private equity, чтобы совместно инвестировать в этой области, утверждает Карбоне. «На сегодняшнем рынке это набирающий силу тренд», – добавляет он.

Создание партнерства с обеспеченными семьями по инвестициям в private equity с участием либо собственной компании семьи, либо компании в связанном с ней бизнесе, выгодно обеим сторонам, утверждает Карбоне, который также является управляющим партнером и председателем инвестиционного комитета Baird Private Equity и Baird Venture Partners. «Baird со своей стороны привносит поток сделок, экспертизу в оценке активов, обеспечение процесса и процедур, индустриальный опыт и связи, – поясняет он. – А вклад семей заключается в их деловом опыте, отношениях с клиентами и понимании рынка. Вместе мы способны создать конкурентное преимущество и дифференциацию».

Растущий интерес к инвестициям в private equity не ограничивается одними только США. Европейские family office также увеличивают свои вложения в этом секторе рынка и будут продолжать наращивать их и в будущем, утверждается в недавнем исследовании LPEQ, группы европейских фондов private equity. Проведенный ею опрос 50 семейных офисов Европы показал, что средневзвешенный размер их инвестиций в private equity составляет 14,6%, тогда как доля таких вложений у институциональных инвесторов в прошлом году не превышала в среднем 4,6%. Причем примерно 57% респондентов планировали увеличение доли инвестиций в private equity до конца этого года.

В дополнение к тому, что они знакомы с практикой частного владения и управления компанией и не очень доверяют крайне волатильным публичным рынкам, в private equity обеспеченные семьи также привлекают и растущие глобальные возможности этой индустрии, замечает Карбоне. «Они стремятся заработать на росте в тех регионах мира, где этот рост сегодня действительно происходит», – добавляет он.

Вместе с тем возросший интерес к прямым инвестициям вовсе не повод считать, что семейные офисы готовы вкладывать в любые проекты. Отнюдь нет. Богатые семьи не инвестируют в private equity без предварительного тщательного финансового аудита компаний, в которые они собираются вкладывать, замечает Карбоне. «Для них это способ балансировки, – говорит он. – Им приходится постоянно следить за сохранностью своих капиталов, ликвидностью и рисковыми активами».

Чарльз Пайкерт, редактор в Нью-Йорке, Family Wealth Report


Источник: Wealth Briefing