SEC не нашла причину обвала индекса Dow Jones

12.05.2010




Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) пока что не смогла найти ни одного доказательства, которое бы объяснило загадочное падение рынка в прошлый четверг. Руководство SEC считает повторение такой ситуации неприемлемым и планирует ввести ряд изменений в биржевые правила, передает Reuters.

Председатель SEC Мэри Шапиро заявила вчера на встрече с главами четырех американских бирж (NYSE-Euronext, NASDAQ, Direct Edge Holdings и Bats Global Markets), что потребуется время, чтобы определить причину и предупредила, что доверие инвесторов может пострадать, если не будет проведено никаких реформ.

И одним из основных вопросов встречи стало обсуждение возможности перехода всех торговых площадок на единые правила. Механизмы для предотвращения резкого падения котировок существуют сейчас лишь на одной из американских бирж – NYSE. Шапиро на встрече с руководством бирж отметила, что рынок ударил по многим инвесторам 6 мая, и она как глава SEC «полна решимости найти эффективные решения этой проблемы в самое ближайшее время».

Представители NASDAQ со своей стороны предлагают ввести такое правило: останавливать на всех биржах США торги на 15 минут в случае снижении индекса S&P 500 на 5%, на час – при падении на 10%, и до конца рабочего дня – при 20%.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз