Счета россиян на Кипре могут заморозить или «подстричь» – Исаак Беккер

04.02.2013




Кипр может провести «стрижку» депозитов российских клиентов на 25-30% и/или заморозить часть средств на пять-десять лет, пишет в Forbes международный финансовый консультант FCP Исаак Беккер.

Альтернатива этому – списание Россией части долга островному государству (50% и более). Напомним, в конце 2011 года РФ выделила ему кредит на 2,5 млрд евро.

Первый вариант испортит репутацию Кипра, но «тройка» международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) может заставить его пойти на это. Европа до сих пор не помогла Кипру, хотя ожидалось, что сумма до 17,5 млрд евро начнет поступать в казну страны не позднее января 2013 года.

В декабре стало известно, что российские клиенты кипрских банков рискуют быть задействованными в стабилизационной программе острова. Участвовавший в разработке плана сотрудник Еврокомиссии заявил, что это было бы логично, поскольку «любые усилия Евросоюза и МВФ по оказанию помощи банкам Кипра будут проводиться также и в интересах российских вкладчиков, которые не являются ни гражданами ЕС, ни его юридическими лицами» (цитата по Бизнес-ТАСС).

Материалы по теме

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз