Счета англичан в Швейцарии могут обложить налогом

26.10.2010




Британские налогоплательщики, имеющие счета в швейцарских банках, скоро могут быть вынуждены заплатить налог на проценты, которые начисляются на сбережения, пишет The Independent.

Британское казначейство ведет переговоры со швейцарским правительством об обмене информацией, чтобы гарантировать, что граждане платят достаточно налогов с доходов по банковским счетам, размещенным в другой стране. Власти Великобритании просят Швейцарию увеличить объем информации о владельцах счетов.

Однако по существующему сейчас закону швейцарские власти не могут сообщить никакой информации о владельце счета и даже подтвердить его наличие, пока британская сторона не назовет имя владельца счета и банк, в котором он расположен. Автоматический обмен информацией в Швейцарии запрещен.

Поэтому не исключено, что британское казначейство будет просить швейцарскую сторону ввести вмененный налог на доход со счетов в швейцарских банках для граждан Великобритании. Согласно источникам издания, будет обсуждаться и размер налогообложения процентов по банковским вкладам, полученным в предыдущие годы. Пока неизвестно, какие налоговые поступления это обеспечит Англии, переговоры только начались.

Подобные же переговоры ведет со швейцарским правительством и Германия. А соглашение между Великобританией и Лихтенштейном, которое охватывает лишь немногих владельцев швейцарских счетов, как ожидают, может принести около1 млрд фунтов налоговых поступлений.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз