Сбербанк купил «Тройку Диалог» за 1 млрд долларов

11.03.2011




На состоявшейся сегодня пресс-конференции Герман Греф, Рубен Варданян и CEO Standard Bank Жако Мари подтвердили намерение покупки Сбербанком инвестиционной компании «Тройка Диалог». В результате сделки будет создан крупный корпоративно-инвестиционный банк. Представители всех трех компаний – «Сбера», «Тройки» и Standard Bank – остались довольны итогом, хотя и отметили, что переговоры были тяжелыми.

Как объяснил журналистам Герман Греф, сделка будет проходить в два этапа в течение трех лет. На первом этапе Сбербанк за 1 млрд долларов приобретет 100% акций инвесткомпании у партнеров «Тройки Диалог» и Standard Bank (его доля а данный момент составляет 36,427%). Однако, по итогам трех лет сотрудничества, партнеры «Тройки» будут иметь право на дополнительное вознаграждение, которое будет определено как 50% от разницы между средней годовой чистой прибылью компании, умноженной на коэффициент 13,5, и оплаченной Сбербанком суммой в 1 млрд долларов. Рубен Варданян заметил также, что через три года «Тройка» вольется в Сбербанк, и структура начнет нормальные отношения «работодатель-работник» – издержки по сделке останутся позади.

При этом Герман Греф особенно подчеркнул, что все предположения об огосударствлении финансового сектора беспочвенны, и речь идет о полностью коммерческой сделке. Принципиальным он также назвал дальнейшее руководство Варданяна «Тройкой». «Он будет лицом компании, – пояснил Греф. – А я – председателем совета директоров».

«Сделка открывает перед нами обширные перспективы для вывода инвестиционно-банковского направления на новую глобальную орбиту, – сказал Варданян. – Прежде всего – через доступ к многолетнему опыту и обширной истории отношений с крупнейшими российскими и зарубежными корпорациями и государственными структурами, к уникальной и самой большой в России банковской филиальной сети, а также через расширение возможностей по финансированию сделок за счет привлечения финансовых ресурсов Сбербанка». Кстати, именно через ресурсы «Сбера» «Тройка» намерена выйти по итогам трех лет на среднегодовую чистую прибыль 200 млн долларов – таковы официальные планы. При этом докризисная прибыль инвесткомпании составляла 42 млн долларов.

В свою очередь, Жако Мари заявил, что решение о продаже доли компании далось банку нелегко, но открыло перед ним и его клиентами новые горизонты благодаря доступу к обширным возможностям «Тройки» и «Сбербанка». Говоря о российских компаниях, Мари назвал их работу отличным примером для внешнего мира, как должен делаться бизнес.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз