Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/samym-vysokooplachivaemym-atletom-priznan-kolesnichiy-drevnego-rima
Дата публикации 18.08 14:14
Рубрики: Индустрия , Люди , Инвестиции
Напечатать страницу


Самым высокооплачиваемым атлетом признан колесничий Древнего Рима


Колесничий Древнего Рима объявлен самым высокооплачиваемым спортсменом в истории. За свою карьеру он заработал эквивалент 15 млрд долларов, сообщает The Telegraph.

Гай Апуллей Диокл, живший во втором веке, выступал на крупнейшем стадионе тогдашнего мира – ипподроме «Circus Maximus» на протяжении 24 лет и заработал колоссальную сумму 35,8 млн сестерций. Этих денег хватило бы для обеспечения зерном всех жителей Рима (около 1 млн человек) на протяжении года или выплату жалования для римской армии в течение 2 месяцев.

Историки отмечают, что свое состояние Диокл заработал исключительно на соревнованиях, в отличие от современных спортсменов, получающих дополнительные средства от рекламы.

Гонки колесниц в Древнем Риме были опасным спортом. Защищенные лишь кожаным шлемом, щитками и нагрудником, возничии проезжали 7 кругов по арене длиной 621 метр и шириной 118 метров. В заездах участвовали обычно 12 экипажей. Зачастую соревнования завершались смертью гонщиков. Как и в Формуле-1, каждый возничий имел свою команду, которая отвечала за экипировку и техническое состояние «болида».

По сравнению с современными спортсменами Диокл однозначно находится в лидерах по объему состояния. Ближайший соперник, Тайгер Вудс, объявленный в 2009 году первым атлетом, заработавшим более 1 млрд долларов за свою карьеру, сильно отстает от жителя Древнего Рима.

Источник: PBWM