Рынок M&A в России сократился в два раза

05.07.2010




Объем сделок слияний и поглощений в России в первом полугодии составил 31,2 млрд долларов, пишут «Ведомости», ссылаясь на исследование консалтинговой компании Dealogic. Это почти в два раза меньше докризисного уровня.
Около трети достигнутого объема обеспечило слияние сотовых операторов «ВымпелКом» и «Киевстар».
Ситуация в России в целом соответствует общемировой. За шесть месяцев текущего года объем глобального рынка M&A составил 1 трлн долларов, что в два раза меньше, чем в докризисном 2007-м, когда только в РФ сделок M&A ежемесячно проводилось на 10 млрд долларов.
Активность компаний США была на 5% ниже, чем годом ранее, заключено контрактов на 339 млрд долларов. В Европе также зафиксировано падение на 23%, до 227 млрд долларов. Рынок слияний и поглощений в Восточной Азии пострадал меньше остальных, сократившись на 1,1%, до 186 млрд долларов.
Аналитики связывают происходящее с замедлением темпов роста мировой экономики. Несмотря на улучшения в первой половине 2009 года, компании снизили активность, опасаясь дальнейшего углубления долговых проблем в Европе. В крупнейших мировых экономиках, США и Китае, также появились признаки возможной рецессии.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз