Рынки встряхнуло, что дальше


«Арбат Капитал» предрекает новые трудности для Европы, обращает внимание на фактор Китая и существенность долговых проблем Великобритании, а также советует держать деньги в долларах. PBWM.ru публикует фрагмент из инвестиционной стратегии компании.

12.05.2010





Политики стран ЕС продемонстрировали избирателям и инвесторам «решимость» и «эффективность» в борьбе с долговым кризисом. Судя по плачевным для правительства канцлера А. Меркель результатам земельных выборов и оттоку частных денег с рынка суверенных бондов ЕС, впечатлить никого не удалось. Произошедшая коррекция валютных и фондовых рынков может в ближайшее время смениться краткосрочным «ралли», поскольку власти ЕС стараются успокоить рынки методами, аналогичными тем, что использовались в США осенью 2008 г. Несмотря на долговой кризис в Европе, в мире пока существует избыток ликвидности: в первую очередь это касается КНР, России и прочих «сырьевых» стран; а после «спасительного пакета» ликвидность добавится еще и в странах ЕС. Вливания сотен миллиардов евро в банковскую систему после 10 мая, означающее фактически очередное увеличение денежной массы, даст рынку новый приток ликвидности.

Важно также, что помимо ликвидности, в мире присутствуют еще два важнейших фактора роста фондового рынка:

  • хорошие показатели восстановления американской экономики (рост ВВП, улучшение показателей занятости);
  • «аппетит к риску», который будет сохраняться у инвесторов до тех пор, пока ставки ФРС и ЕЦБ остаются столь низкими.

Главный вопрос для инвесторов сегодня: будет ли «ралли» продолжительным или «отскок» рынков скоро сменится возобновление коррекции? Значительная часть специалистов считает, что коррекция финансовых рынков еще не завершена, и в ЕС вероятно развитие ситуации, подобное осени 2008 г. в США после объявления о планах реализации программы TARP. Тогда индекс S&P-500, снизившись почти на 30% от максимума (до 840), пережил почти 20-ти процентное ралли и снова начал падать. Разумеется, повторение сценария 2008-2009 гг. невозможно, т.к. американская часть «долгового пузыря» в большой мере ликвидирована, а экономика США выходит из рецессии. Однако ситуацию на рынках ЕС все чаще характеризуют термином decoupling, имея в виду отклонение европейского цикла развития от американского.

Насколько высока вероятность того, что еще одна «волна» коррекции придет на фондовые рынки уже в первом полугодии? Ведь экономика США показывает все больше признаков восстановления, а страны ЕС начали прилагать усилия по решению крупнейшей долговой проблемы в своей истории. На наш взгляд, угроза скорого «продолжения» высока. Основные риски для рынков и мировой экономики в целом на ближайшую перспективу сохраняются или снизились несущественно. Наше мнение основано на следующих фактах и обоснованных предположениях:

  1. Вероятность суверенного дефолта Греции отошла на второй план, т.к. поступление средств от ЕЦБ и МВФ на счета греческого Минфина – вопрос дней, а не недель. Однако все хорошие новости на эту тему «уже в цене». И как только станет ясно, что средства фактически уже использованы, разговоры о неспособности Греции и других стран Южной Европы погашать и обслуживать долги возобновятся.
  2. Покупка национальными банками ведущих стран ЕС суверенных облигаций стран Южной Европы не может носить продолжительный характер. Кроме того, доверие к ЕЦБ крайне низко: если до 07.05.2010 Трише публично отрицал возможность покупки гособлигаций, а в понедельник 10.05.2010 именно это и произошло, значит, верить ему можно так же, как российскому правительству в 1998 г. После произошедшего в понедельник «ралли» на рынке номинированных в евро суверенных бондов, большинство негосударственных инвесторов возобновят продажи, и бороться с этим регуляторы не смогут. Для центральных банков Греции, Испании или Португалии покупка суверенные долгов своих собственных стран с большим дисконтом – выгодная операция, но возможность для ее проведения – разовая, т.к. ею тут же воспользуются спекулянты. Германским или французским кредиторам вообще нет смысла давать «южанам» деньги на эти цели.
  3. Ситуация на финансовых рынках сегодня, как и в 2008 г., определяется во многом позициями инвестиционных и хедж-фондов, которые в ближайшее время не захотят и не смогут обеспечить значительный приток ликвидности. Это значит, что покупки ими акций, облигаций, сырьевых фьючерсов не будут продолжаться долго, как это было в 2009 г. Во-первых, денежные средства (cash position) на балансах фондов находятся сегодня на очень низких исторических уровнях: отзыв средств частных инвесторов США и ЕС из инвестфондов был в последние месяцы значителен, а приток с начала года минимален. Во-вторых, для индустрии хедж-фондов в США и ЕС остается неясным, как далеко политики могут зайти в своих угрозах «ужесточить регулирование» и «защитить рынки от спекулянтов». Если расследование против Goldman Sachs получит продолжения в виде громких персональных обвинений (как, например, в истории с Enron в 2001 г.) и существенных запретов инвестбанкам на применение высокорисковых спекулятивных стратегий, это может вызвать усиление оттока средств инвесторов из фондов и с брокерских счетов во всем мире, а так же новые распродажи активов.
  4. Правительство КНР, формально не участвуя в решении европейских долговых проблем (по крайней мере, не ведя с ЕС переговоров, подобных постоянным обсуждениям с США курса юаня или китайских инвестиций в американские гособлигации), может значительно повлиять на финансовые рынки. Во-первых, КНР может сократить долю резервов Народного Банка Китая в евро (как и напротив, китайцы могут увеличить покупки европейских облигаций в обмен на определенные торговые преференции). Во-вторых, КНР может продолжить повышение норм резервирования для банков и принять другие меры, направленные на снижение риска кредитных дефолтов в китайской банковской системе, что негативно отразится на финансовых рынках во всем мире. С другой стороны, власти КНР могут и отложить меры по сокращению банковской ликвидности, т.к. европейский кризис сильно ударит по китайской экономике. В любом случае, прогноз неизбежного «закручивания гаек» на финансовых рынках КНР повышает неопределенность в планах международных инвесторов и затягивает выход ЕС из финансового кризиса.

Далеко не все на рынках будет зависеть от монетарных властей США, ЕС или третьих стран, даже в краткосрочной перспективе. Правительства попытаются смягчить кризис и немного «оттянуть развязку», но, до проведения реформ, направленных на существенное повышение эффективности и конкурентоспособности экономик стран ЕС, и на сокращение бюджетных расходов, причины текущего кризиса устранить невозможно. Риск обвала рынков не снизится, даже если все уже предпринятые правительствами усилия дадут максимальный результат. Следующая фаза коррекции может быть только отложена на несколько месяцев.

Необходимо отметить, что на высокие риски продолжения коррекции указывает также:

  1. рекордно высокое отношение показателя инсайдерских продаж к инсайдерским покупкам акции: крупные акционеры и топ-менеджеры на развитых рынках продолжают фиксировать прибыли за год послекризисного роста;
  2. очень высокий показатель «интенсивности спекуляций» (speculative intensity), рассчитываемый как доля торговли недорогими и высоковолатильными акциями, вроде акций высокотехнологических компаний и мелких банков: так, если средние объемы торговли на NYSE выросли с 1.01.2010 примерно на 3%, то на NASDAQ – более чем на 40%;
  3. «плохим» индикатором состояния фондового рынка в целом является то, что многие акции крупных и успешных компаний, таких, как Google, IBM, Morgan Stanley, JPMorgan, Pfizer,AOL, Alcoa, American Airlines, Freeport McMoRan Copper, Merck, US Steel, Exxon, ATT, International Paper, в последние 4 месяца не только не продолжили прошлогодний рост, но и не смогли повторить максимальных послекризисных значений, достигнутых ими в ноябре 2009 г. и в январе 2010 г.;
  4. возвращаясь к вопросу о «китайских рисках», нужно обратить внимание на то, что стоимость акций компаний в странах и отраслях, существенно зависящих от поставок в КНР, снизилась за последние месяцы больше, чем в среднем глобальный фондовый рынок. Это касается, в первую очередь, экспортеров сырья из Бразилии, Австралии, Канады, России, акции которых оказались существенно ниже 200-дневных средних значений еще до майского обвала рынка;
  5. наконец, еще один признак предстоящей новой фазы коррекции – следующая из технического анализа «перекупленность» большинства фондовых рынков на среднесрочном отрезке времени (год), которая будет «давить» на стоимость активов в текущем году.

Если перечисленные выше факторы в основном сработают, рынок возобновит падение очень скоро, возможно уже в мае. Если же они проявятся постепенно и не будут усиливаться параллельно, фондовый рынок США и крупнейшие развивающиеся рынки достигнут новых максимумов с начала года, прежде чем перейти в фазу «охлаждения» (снижения или бокового тренда) до прояснения ситуации с будущим Еврозоны и темпов дальнейшего роста экономики КНР.

Мы считаем, что вероятность продолжения коррекции очень высока, но ожидать ее можно в июне, если какое-нибудь событие не вызовет новой паники на рынках еще раньше. По этой причине сегодня пока не стоит распродавать инвестиционные портфели, напротив, нужно использовать шанс заработать на волатильном и быстро меняющемся рынке. Однако ни в мае, ни вообще в ближайшие месяцы нельзя рассчитывать на то, что удастся сделать высокодоходные долгосрочные инвестиции. Скорее, через 2 недели необходимо будет продавать активы, пережившие быстрый рост после падения рынка в начале мая. Рынки акций, нефти, некоторых видов облигаций, могут оказаться в «коридорах» между минимальными значениями 7 мая и ценовыми уровнями, на которые соответствующие активы смогут подняться в первые несколько дней после «ралли» 10 мая. О том, что необходимо будет вовремя продать (или купить, а затем продать) в следующие несколько недель, подробнее говорится в Приложении (прогнозы основных показателей финансовых рынков и рекомендуемые инвестиционные инструменты).

Во что инвестировать, чтобы заработать на послекризисном восстановлении экономики

Наши основные инвестиционные идеи на май-июнь можно сформулировать кратко:

  • Держать деньги только в долларах США, закрывать длинные позиции в Евро в случае его «отскока» на массированных закрытиях евро-шортов. В конце 2010 г. евро может стоить 1.22-1.25 долл. США и даже существенно ниже.
  • Продавать в шорт йену против доллара США при росте ее выше уровня 88.0–89.0 с целью 94.0-95.0: наш прогноз по снижению курса йены в 2010 г. стал более консервативен из-за наметившихся изменений в финансовой политике японских монетарных властей.
  • Покупать британский фунт в случае падения курса ниже 1.43-1.45 долл. за фунт. Это особенно интересно для тех инвесторов, чья активность связана с Великобританией и которые могут оставить фунт в портфеле на длительный срок.
  • Не инвестировать в облигации, кроме долларовых, с минимальными сроками погашения. Продавать все средне- и долгосрочные облигации, цены на которые достигнут уровней до начала апрельско-майского снижения рынков, например: продавать евробонд Газпром-37, если его цена достигнет 102, продавать UST-10 при доходности ниже 3.50%.
  • Краткосрочно инвестировать в наиболее ликвидные сырьевые фьючерсы при существенных снижениях цен, например: июльская нефть WTI по 75-76 долл., медь – в случае снижения на 10% и более.
  • Покупать акции только в США и на таких развивающихся рынках, как Россия и Бразилия, ввиду относительной краткосрочной перепроданности последних и высокой сырьевой зависимости их фондовых индексов. Именно в акциях мы видим наибольший потенциал заработка на краткосрочных инвестициях, хотя именно с ними будет связан и наибольший риск.
  • Покупать ликвидные российские акции, особенно АДР на акции Газпрома, Роснефти, ВымпелКома, Норильского Никеля, Уралкалия, с целью роста в мае – первой половине июня на 15-20%.
  • Покупать индексные фонды некоторых развивающихся рынков (Бразилии, Кореи) и отраслей экономики США (металлургии, полупроводников, банков, альтернативной энергетики).
  • Покупать акции некоторых бразильских и австралийских горнодобывающих компаний.
  • Покупать наиболее подешевевшие акции крупнейших финансовых институтов США – Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs.

Таким образом, все инвестиционные идеи ближайших дней и недель – краткосрочны, хотя вложения в некоторые акции, особенно в США и РФ, не будут связаны с риском существенных потерь: даже при новой коррекции рынков на 15-20% потенциал их падения будет намного меньше потенциала их роста.

Чтобы выбрать инвестиции в акции на период от года до двух, риск потери стоимости которых минимален, а перспективы роста в следующие высоки (на 30-50%), необходимо выделить отрасли, которые меньше остальных пострадают от европейского кризиса, а также возможных китайских проблем, и больше выиграют от предоставления государственной помощи ЕС, падения курса Евро, восстановления экономики США. Такие отрасли есть в США. В Еврозоне даже самые успешные компании пострадают из-за курса евро, т.е. пока можно ожидать стабильности экономических показателей и капитализации только у тех европейских компаний, которые получают основную выручку не из Еврозоны и могут расширить сбыт благодаря более дешевому евро.

Во время прошлых экономических циклов в США при правильной антикризисной политике властей, через год после «дна» финансовых рынков быстрее всего росли такие отрасли, как:

  • металлургия и горнодобывающая промышленность;
  • банки;
  • ТЭК;
  • производство вычислительной техники;
  • транспорт (морской, воздушный);
  • розничная торговля;
  • жилищное строительство;
  • производство нециклических потребительских товаров.

В странах Европы на текущей стадии экономического цикла пока рано говорить о росте, скорее, о восстановлении, которое должно в первую очередь коснуться экспортных отраслей и финансового сектора. В ближайшее время мы ожидаем улучшения ситуации в таких отраслях, как:

  • банковский бизнес и страхование (Германия, Франция);
  • розничная торговля;
  • автомобилестроение (Германия);
  • туризм и отельный бизнес;
  • станкостроение (Германия, Нидерланды).


12.05.2010

Источник: «Арбат Капитал»

Комментарии (1)

Demarlo 16.01.2014 10:46

Knolgedwe wants to be free, just like these articles!


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз