Рынки в ожидании перемен


Большинство активов, показавших быстрый восстановительный рост после пандемического провала, несмотря на высокие цены, сохраняют хорошую долгосрочную перспективу, утверждает Михаил Смирнов, портфельный управляющий General Invest.

04.09.2021





АКЦИИ США НА ПЕРЕПУТЬЕ

К середине этого года широкий американский рынок акций оказался на перепутье. С одной стороны, вероятность повышения ставок в США может оказать давление на «победителей» последних лет, коими являются компании роста в целом и технологический сектор в частности. С другой стороны, рост так называемых рефляционных секторов, вероятно, остался в первом полугодии, поскольку наиболее значимый этап восстановления глобальной экономики от эффекта пандемии COVID-19 уже отыгран.

В числе активов, которые могут оказаться наиболее устойчивыми или доходными на фоне риска ужесточения монетарной политики, отметим акции стоимости. Это недооцененные прибыльные компании с качественным балансом, стабильными дивидендными выплатами и фокусом преимущественно на реальный сектор.

Важно, что, несмотря на вероятное замедление, темпы роста ВВП США все равно останутся выше по сравнению с предыдущим десятилетием. Также, по нашим ожиданиям, несколько выше будет и инфляция.

Исторически такая комбинация роста экономики более 3% и умеренной инфляции способствовала росту дивидендных компаний реального сектора.

В то же время увеличение процентных ставок обычно оказывало намного более существенное дисконтное давление на оценку компаний роста, поскольку ожидание их прибыли более отложено во времени. К акциям роста относится значительное число технологических компаний. Особенно ярким примером являются те, которые недавно вышли на биржу. Спрос на них возник благодаря дешевизне капитала, сравнительно невысоким темпам роста реальной экономики и низкой инфляции в США за минувшее десятилетие. В прошлом году этот тренд достиг кульминации, а число неприбыльных технологических компаний выросло в разы.

В то же время, несмотря на возможную неустойчивость некоторых компаний технологического сектора, мы не ожидаем второго обвала в секторе доткомов. Сегодня прогнозная оценка широкого индекса S&P 500 на 12 месяцев в разрезе мультипликатора цена/прибыль составляет около 21x P/E. Это самое высокое значение практически с начала 2000-х, однако на пике дотком-бума оно доходило и до 25×. Кроме того, в разрезе прогнозной чистой прибыли акции S&P 500 сейчас превышают доходность облигаций приблизительно на 3,5%, тогда как во времена обвала сектора доткомов премия за риск в акциях стала отрицательной. То есть доходность по облигациям была приблизительно на 2% выше доходности акций. Таким образом, с точки зрения премии за риск широкий рынок акций все еще может «переварить» некоторый рост безрисковой доходности.

В итоге ожидаемая более жесткая монетарная политика приведет к замедлению динамики роста широких индексов и снижению аппетита к риску. На этом фоне инвестиции в широкие индексы и отдельные сектора становятся менее актуальными, а на первый план вновь выходят недооцененные селективные истории с качественным балансом.

ТОВАРНЫЕ РЫНКИ ВСЕ ЕЩЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫ

Прошлое десятилетие характеризовалось существенным снижением капитальных инвестиций в добычу ресурсов. На фоне ускорения мировой экономики в последнее время это привело к структурному дефициту предложения и росту цен на отдельные виды сырья в прошлые месяцы. В ближайшие несколько лет структурный дефицит предложения, скорее всего, сохранится, что поддержит высокую ценовую конъюнктуру. Исторически циклы роста на товарных рынках обычно длились несколько лет. Это также говорит в пользу того, что текущий цикл роста может быть еще молод.

РАНО ПРОЩАТЬСЯ С НЕФТЬЮ

Цены на нефть уже восстановились до уровней до пандемии. Нефть в дефиците: по итогам июля МЭА говорит о глобальном спросе на уровне 96,8 при предложении 95,6 млн баррелей в сутки.

Сланцевые компании США сильно пострадали в пандемию и пока не спешат наращивать добычу, отдавая предпочтение дисциплинированному использованию капитала. В то же время ОПЕК+ пока не показывает такого роста добычи, как ожидалось. В связи с этим остаются привлекательными глобальные нефтяные компании, акции которых еще не полностью восстановились после пандемического обвала. Экспансия зеленой энергетики не скоро изменит рынки. Она продолжится, но растянется на десятилетия. К тому же нефтяные компании сами стремятся занять свою нишу в этом новом секторе.

МЕДЬ – НОВАЯ НЕФТЬ?

Медь – один из самых перспективных товаров в нашем списке. Ключевым драйвером роста цен на этот металл также может стать структурный дефицит предложения, связанный со снижением инвестиций в добычу в минувшее десятилетие. Спрос на медь устойчиво растет ввиду фискальных стимулов, инфраструктурных проектов, роста численности среднего класса в мире. Но ликвидировать его быстро не получится из-за длинного цикла ввода новых месторождений. Отдельный фактор долгосрочного спроса на медь – развитие зеленой энергетики. Краткосрочные просадки цен возможны в силу новых пандемических ограничений. Но на длинном горизонте мы сохраняем позитивный взгляд на этот металл.

ЗОЛОТО И ИНФЛЯЦИЯ

Исторически в золоте видят хедж против инфляции. Однако в наши дни определяющим фактором спроса и цен на него выступает не инфляционный риск, а уровень безрисковой доходности. Именно низкая доходность казначейских облигаций США стимулирует приток средств в золото. Неслучайно после взлета до исторических максимумов в 2020-м уже к концу того же года из-за возвращения аппетита к риску и роста доходностей казначейских облигаций десятилеток выше 1% в золоте началась коррекция. Даже несмотря на инфляционный всплеск.

Таким образом, краткосрочные перспективы цен на золото не выглядят однозначными: рынки ожидают возобновления роста процентных ставок, что окажет на золото понижательное давление. Но на длинном горизонте золото по-прежнему имеет хороший потенциал благодаря росту мирового населения и статусу «безопасной гавани».



04.09.2021

Источник: Spear's Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз