Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/rybolovlev-poluchil-za-uralkaliy-5-3-mlrd-dollarov--2
Дата публикации 18.06.2010
Рубрики: Новые миллионы
Напечатать страницу


Рыболовлев получил за «Уралкалий» 5,3 млрд долларов


Дмитрий Рыболовлев продал контрольный пакет своего основного актива – «Уралкалий» пулу инвесторов. За 53,2% из принадлежащих ему 63,2% акций компании он получил 5,3 млрд долларов, что на 30% дороже рыночной стоимости пакета. Покупателями акций стали Сулейман Керимов, Александр Несис и Филарет Гальчев.

фото: РИА «Новости»


Большая часть сделки была оплачена деньгами. Крупнейшим акционером «Уралкалия» стал Сулейман Керимов, совладелец компаний «Нафта Москва» и «Полюс Золото», с долей 25%. Помимо наличных, Рыболовлев получил от Керимова 10% акций «Полюс Золота» и 100% «Военторга».

На основателя группы ИСТ Александра Несиса и владельца «Евроцемент Групп» Филарета Гальчева в сумме приходится 28,2% акций. Они, по данным «Интерфакса», оплатили сделку наличными, заняв у ВТБ под залог акций «Уралкалия» по 1 млрд долларов.

Следует отметить, что Рыболовлев в качестве основного акционера «Уралкалия» получит также 2,28 млрд рублей дивидендов за прошлый год. В пятницу 18 июня прошло годовое собрание акционеров компании. Реестр для участия в нем был закрыт еще 11 мая, до продажи контрольного пакета акций Керимову, Несису и Гальчеву. Поэтому новые акционеры не могли претендовать на дивиденды за прошлый год.

Кроме того, их представители не попали в совет директоров. Однако в ближайшее время Керимов, Несис и Гальчев собираются провести внеочередное собрание для переизбрания директоров. Рыболовлев в него войдет уже в качестве миноритарного акционера.

По мнению некоторых участников рынка, новые владельцы на основе «Уралкалия» могут приступить к созданию диверсифицированной горнодобывающей компании. В качестве следующего шага называется объединение компании с «Сильвинитом» либо с «Норникелем».

В списке самых богатых российских предпринимателей по версии журнала Forbes Рыболовлев с состоянием 8,6 млрд долларов занимает 10-ю строчку. Керимов с 5,5 млрд долларов занимает 19 позицию в рейтинге. Филарет Гальчев с 2,4 млрд долларов и Александр Несис с 1,4 млрд долларов расположились на 32-й и 44-й позиции списка соответственно.


Источник: PBWM