Рубини ставит на рецессию

09.09.2011




Американский экономист Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года, ожидает, скорее, рецессии, нежели чем просто замедления роста развитых экономик. Вот что он говорит в исследовательской работе «Q4 2011 Global Scenario Analysis: High Risk of Recession in Advanced Economies» («Анализ глобального сценария, четвертый квартал 2011 года: Высокая вероятность рецессии в развитых странах»), подготовленной Roubini Global Economics:

«Мы ожидаем рецессии в развитых странах в 2012 году с вероятностью 60%, а сценарию замедления роста отдаем 40%. Что касается остального мира, то замедление экономики должно несколько повысить зависимость темпов роста развивающихся государств от темпов развитых. Однако мы прогнозируем лишь замедление развивающихся экономик».

«Оно будет более значительным для европейских представителей этой категории, связанных с еврозоной за счет торговли, для Ближнего Востока и Африки (из-за нестабильной обстановки в регионе и ожидаемой нами коррекции цен на ресурсы), а также для Латинской Америки, поскольку экономическая слабость стран «Большой семерки» должна негативно сказаться на торговых связях и сырьевом секторе», – отмечает Рубини.

«В случае с азиатскими развивающимися странами, мы разделяем то, что должно случиться в Китае и Индии, где будет всего лишь умеренное замедление, так как поддержка внутренних драйверов роста там должна сохраниться, и остальную часть развивающейся Азии, у которой более тесные торговые связи с развитыми странами, и где замедление должно быть заметнее», – заключает экономист.

Материалы по теме

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз