Россию назвали самой богатой из недемократических стран

23.06.2011




Россия – самая богатая страна среди государств со слабой демократией, выяснили аналитики «Ренессанс капитала» в своем исследовании. Они утверждают, что при ВВП на душу населения в 10 тыс. долларов демократия становится практически бессмертной. Тем не менее, внутренний валовой продукт на одного жителя нашей страны составляет более 14 тыс. долларов, а демократии в ней так и нет.

«Когда мы насытились, разместились в домах и задумались о покупке автомобиля, мы начинаем требовать политические права», – поясняли в «Ренессансе» связь между благосостоянием населения и политическим устройством его страны. Проанализировав историю 150 стран за последние 60 лет, эксперты заметили, что ни одна демократия еще не рухнула, если ВВП на человека в ней превышал 10 тыс. долларов. Россия в исследовании «Ренессанса» стоит особняком.

При этом стабильность автократии может обеспечить ВВП в 19 тыс. долларов – при таком уровне жизни (и в условиях мягкого налогового режима) граждане будут закрывать глаза на произвол властей.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз