Российские управляющие заработали почти 6% за девять месяцев


В сентябре индекс российских хедж-фондов вновь обыграл РТС, потеряв на 3% меньше. При этом за девять месяцев 2015 года российские управляющие остаются в плюсе, в то время как западные уже фиксируют убытки.

10.11.2015





В начале осени все с нетерпением ждали результатов заседания Федеральной резервной сис­темы США. Более половины опрошенных Bloomberg специалистов предсказывали повышение базовой процентной ставки, в то время как по фьючерсным котировкам на ее диапазон такая вероятность составляла около 28%. Тем не менее ФРС сохранила ставку на прежнем уровне (от нуля до 0,25%).

На фоне удешевления основных мировых валют усиление доллара (которое может еще больше ускориться после повышения ставки) нанесет урон планам США по наращиванию экспорта: этим летом впервые с начала финансового кризиса экспортные поставки стали сокращаться (например, в августе – на 3,2%). Инфляция по-прежнему остается ниже целевого показателя американского ЦБ (он составляет 2%) – за год цены выросли на 1,6%. Тем временем глава ФРС США Джанет Йеллен высказывается в пользу повышения процентных ставок, и это, по ее словам, произойдет до конца 2015 года.

Несмотря на то что российская валюта по-прежнему чутко реагирует на малейшие колебания стоимости нефти, курсу рубля удалось стабилизироваться: к концу сентября евро стоил 74 рубля, доллар – 66 рублей. Бивалютная корзина к концу месяца достигла 69,99 рубля.

Согласно оценкам Всемирного банка, российская экономика достигла дна, впереди – медленная стабилизация, которая будет тормозиться дальнейшими колебаниями цен на нефть и скачками котировок мировых валют. Всемирный банк также ухудшил прогноз по результатам 2015 года: падение экономики организация оценивает в 3,8%, темпы инфляции – в 15,5%.

После резкого роста цен в конце августа сентябрь стал в целом негативным месяцем для нефти. К концу месяца стоимость нефти марки Brent составила 48 долларов за баррель (31 августа ее стоимость была на отметке 54 доллара).

Негативно на состоянии мировой экономики продолжают сказываться новости из Китая: так, вышла статистика, согласно которой прибыли промышленных компаний Китая упали на 8,8% в августе – это худший показатель с 2011 года. Больше всего потеряли угольные и нефтегазовые компании. На этом фоне последняя неделя сентября стартовала с падений основных индексов. Так, индекс ММВБ потерял 1,42%, индекс РТС – 1,74%. Плохо отреагировали не только российские бенчмарки: японский Nikkei 225 упал на 1,3%, немецкий DAX – на 2,7%, американские S&P 500 и NASDAQ – на 2,1 и 2,7% соответственно.

В сентябре российские управляющие потеряли всего 1,94%, в то время как рынок акций просел на 5,26%, уйдя в негативную зону по результатам с начала года (-0,12%). Несмотря на это, по итогам девяти месяцев индекс российских хедж-фондов все еще остается в плюсе (5,94%), а Barclay уже просел чуть больше РТС (-1,22%).

Методология

Базу индекса составляют фонды из списка Bloomberg, отфильтрованные через метку «управляющие из России», а также фонды, пожелавшие напрямую сотрудничать с журналом и прошедшие процедуру due diligence. В исторический индекс включены все фонды, которые публиковали данные о своей деятельности более года. Обязательным критерием для включения в индекс при этом был офис в России и/или русский управляющий. Все действующие фонды включаются в портфель с равными весами. Таким образом, индекс рассчитывается на основе средней доходности фондов за месяц, как это делается, к примеру, с японским NIKKEI 225.

Количество фондов-участников индекса меняется в зависимости от того, с какой регулярностью они публикуют данные о доходности. Правило включения и ребалансировки предполагает участие фонда в индексе с момента, следующего за первой датой предоставления данных о доходности за месяц. Если фонд перестает публиковать информацию в основных информационных терминалах (Bloomberg, Reuters) или делает это несвоевременно, он исключается из расчета индекса. Последние два месяца индекса – «гибкие» и пересчитываются, если новые фонды предоставляют данные о доходности. После этого срока индекс не пересчитывается.

Индекс подготовлен в партнерстве с Moscow Hedge Fund Managers Club.

Материалы по теме



10.11.2015

Источник: SPEAR'S Russia #11(53)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз