Российские управляющие заработали более 2% в феврале


Индекс российских хедж-фондов в феврале подрос больше чем на 2%, но уступил РТС. Лучший фонд показал месячную доходность 6,21%.

11.04.2016





Если в январе игроков беспокоили темпы роста китайской экономики и цены на нефть, то во втором месяце года переживания затронули и развитые экономики: рецессия в США, проблемы в банковском секторе ЕС и эффективность нестандартных монетарных политик.

Регуляторы в феврале заняли выжидающую позицию: Джанет Йеллен и ФРС следят за тем, окажет ли недавний всплеск волатильности какой-либо продолжительный эффект на состояние американской экономики, и если да, то какой. ЕЦБ и Марио Драги, судя по всему, взвешивают все за и против решения начать реализацию более агрессивных мер по стимулированию экономики в надежде уравновесить риски снижения темпов инфляции.

Цены на нефть начали и закончили февраль на одном уровне – около 33 долларов за баррель нефти марки WTI. Однако в середине месяца ситуация была более напряженной: так, 11 февраля стоимость барреля нефти марки WTI упала до 26 долларов, Bren  – до 30 долларов. Началось активное обсуждение сокращения темпов производства нефти в большинстве стран-добытчиков. Так, в России готовится план по заморозке нефте­добычи в 2016 году на уровне января этого года – окончательное решение будет принято в марте. Этот тренд, а также данные о снижении числа работающих буровых вышек в США поддержали цены на нефть, благодаря чему они смогли отыграть часть потерь и вернуться на уровень начала месяца.

Похожая история и с курсом рубля. В начале месяца курс доллара составлял 76 рублей, евро – 82 рубля. К середине февраля курсы выросли до 79 и 89 рублей соответственно, но к концу месяца российской валюте удалось отыграть часть потерь, вернувшись к уровням начала февраля – 75 и 82 руб­лям соответственно. Новости о возможном сокращении добычи нефти поддержали в фев­рале и российскую валюту.

Еще одно важное событие февраля – реакция экономики Японии на введение ЦБ страны негативной процентной ставки на новые депозиты. Ставка, составляющая 0,1%, была сокращена до -0,1%. Это, однако, не привело к желаемому результату. Японские рынки акций закончили месяц значительным падением, уступив 3%, Nikkei 225 остался одним из самых волатильных индексов в мировой экономике, а курс японской валюты укрепился, несмотря на ожидания обратного, – иена против доллара сейчас находится на уровне декабря 2014 года.

В феврале многие фонды постарались защитить себя от рыночных рисков и пропустили потенциально позитивный эффект от коррекции. Если в январе западная индустрия потеряла в среднем 2,76%, а индекс S&P 500 – 5,07%, то в феврале результаты хедж-фондов и бенчмарка находятся примерно на одном уровне: -0,32% и -0,41% соответственно. S&P 500 показал себя как менее волатильный индекс (в сравнении с еврозоной): коррекция в феврале на американском рынке акций была более плавной. РТС в феврале вырос на 3,15%, индекс российских хедж-фондов – на 2,16%.

Методология

Базу индекса составляют фонды из списка Bloomberg, отфильтрованные через метку «управляющие из России», а также фонды, пожелавшие напрямую сотрудничать с журналом и прошедшие процедуру due diligence. В исторический индекс включены все фонды, которые публиковали данные о своей деятельности более года. Обязательным критерием для включения в индекс при этом был офис в России и/или русский управляющий. Все действующие фонды включаются в портфель с равными весами. Таким образом, индекс рассчитывается на основе средней доходности фондов за месяц, как это делается, к примеру, с японским NIKKEI 225.

Количество фондов-участников индекса меняется в зависимости от того, с какой регулярностью они публикуют данные о доходности. Правило включения и ребалансировки предполагает участие фонда в индексе с момента, следующего за первой датой предоставления данных о доходности за месяц. Если фонд перестает публиковать информацию в основных информационных терминалах (Bloomberg, Reuters) или делает это несвоевременно, он исключается из расчета индекса. Последние два месяца индекса – «гибкие» и пересчитываются, если новые фонды предоставляют данные о доходности. После этого срока индекс не пересчитывается.

Индекс подготовлен в партнерстве с Moscow Hedge Fund Managers Club.



11.04.2016

Источник: SPEAR'S Russia #4(57)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз