Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/rossiyskie-hedzh-fondy-zarabotali-0-52
Дата публикации 07.04.2014
Рубрики: Хедж-фонды
Напечатать страницу


Российские хедж-фонды заработали 0,52%


Несмотря на непростую ситуацию на рынках, российским управляющим удалось не только показать результаты выше индекса РТС, но и остаться в зоне положительной доходности: в феврале индекс хедж-фондов вырос на 0,52%.


Падение российской валюты не остановили ни победы на Олимпиаде, ни находящийся в самом разгаре налоговый период. Конец месяца ознаменовался очередными минимумами: курс доллара достиг 36,25 рубля. Улучшить позиции российской валюты не смогли ни положительный торговый баланс, ни уменьшение лимитов по недельному РЕПО. Бивалютная корзина оставалась в подкоридоре интервенций ЦБ, объем которых достиг 400 млн долларов.

Негативная динамика российской валюты была во многом предопределена глобальным отношением инвесторов к риску: с эскалацией конфликта на Украине рыночные игроки спешили избавиться и от российских акций, и от еврооблигаций. На возможное вмешательство России в украинскую ситуацию рынок реагировал не очень позитивно: за последнюю неделю февраля индекс РТС упал на 5,6% (за месяц падение индекса составило 2,59%). Вышедшие данные по Китаю, которые оказались ниже ожиданий, не добавили оптимизма инвесторам.

Впервые с лета прошлого года инвесторы вновь предпочли драгоценные металлы другим видам активов. 17 февраля стоимость золота составила 1329,55 доллара за унцию, достигнув максимума с ноября 2013 года. Росту цен на золото способствовала негативная макростатистика в США. Так, в первый месяц года темпы промышленного производства страны сократились на 0,3%, что стало одной из причин перехода инвесторов в более безопасные активы. Но уже 27 февраля правительство США подняло потолок госдолга, чем успокоило американский рынок.

Повод для радости был у инвесторов в разви¬тые рынки. Например, Греция, Португалия и Италия выросли на 11,3, 7,9 и 5,3% со¬ответственно, а S&P500 поднялся на 4,6%, что стало лучшим результатом индекса за последние четыре месяца.

Тем временем отток капитала из фондов, ориентированных на Россию, за месяц со¬ставил 410 млн долларов. Причем это не единственный развивающийся рынок, отку¬да спешно уходили инвесторы. Так, фонды с фокусом на Китае потеряли 443 млн дол¬ларов. Юань испытал самое значительное удешевление с 2005 года: за последнюю неделю февраля китайская валюта ослабла на 1,3%. Это послужило сигналом, что мест¬ный ЦБ может поменять политику в плане обменного курса, укреплявшегося в тече¬ние нескольких лет. Спекулятивное закры¬тие позиций только усугубило ситуацию. Сильный рост Китая в последние несколько лет позитивно влиял на состояние мировой экономики, поэтому его замедление участ¬ники рынка отождествляют с общим замед¬лением глобального роста.

Методология

Базу индекса составляют фонды из списка Bloomberg, отфильтрованные через метку «управляющие из России», а также фонды, пожелавшие напрямую сотрудничать с журналом и прошедшие процедуру due diligence. В исторический индекс включены все фонды, которые публиковали данные о своей деятельности более года. Обязательным критерием для включения в индекс при этом был офис в России и/или русский управляющий. Все действующие фонды включаются в портфель с равными весами. Таким образом, индекс рассчитывается на основе средней доходности фондов за месяц, как это делается, к примеру, с японским NIKKEI 225.

Количество фондов-участников индекса меняется в зависимости от того, с какой регулярностью они публикуют данные о доходности. Правило включения и ребалансировки предполагает участие фонда в индексе с момента, следующего за первой датой предоставления данных о доходности за месяц. Если фонд перестает публиковать информацию в основных информационных терминалах (Bloomberg, Reuters) или делает это несвоевременно, он исключается из расчета индекса. Последние два месяца индекса – «гибкие» и пересчитываются, если новые фонды предоставляют данные о доходности. После этого срока индекс не пересчитывается.

Индекс подготовлен в партнерстве с Moscow Hedge Fund Managers Club.

Материалы по теме


Источник: PBWM.ru