Российские хедж-фонды снова в плюсе


Российские управляющие демонстрируют смекалку и второй месяц подряд обходят по доходности Barclay Hedge Fund Index. В июне только четыре фонда из 27 ушли в минус. При этом по результатам первого полугодия 11 игроков не преодолели черту безубыточности.

06.08.2014





Практически все возможные мировые активы и индексы завершили первое полугодие в зоне положительной доходности. Такая необычная ситуация (основные показатели растут одновременно впервые за последние двадцать лет) стала возможной, в том числе, благодаря вливанию ликвидности различными Центробанками и сохранению процентных ставок на рекордно низких уровнях. S&P 500 вырос с начала года на 7,1%, Dow Jones Industrial Average – на 1,7%, MSCI EM – на 6,1%, DAX – на 2,9%. Золото прибавило в цене 10,1%, серебро – 8%, а 10-летние казначейские облигации США – 3,2%.

Мировые процентные ставки вновь бьют исторические минимумы. Например, ставки по 10-летним облигациям Голландии упали до минимума за полтысячелетия. Доходность по 10-летним казначейским облигациям США снизилась с 3 до 2,53%. Аномально низкие процентные ставки при росте всех основных активов и низкой волатильности говорят о том, что инвесторы пренебрегают осторожностью и готовы идти на риск даже за относительно небольшую доходность.

Темпы роста американских и европейских экономик остаются нестабильными. Тем не менее общее развитие экономики постепенно приближается к докризисным уровням: в I квартале 2014 года рост мировой экономики составил 3%.

Риск дефляции и отсутствие видимого роста европейской экономики вынуждают европейский Центральный банк вносить коррективы в денежную политику. Так, 5 июня ЕЦБ понизил базовую процентную ставку с 0,25 до 0,15%. Еще одним важным решением стало первое в истории сокращение ставки по депозитам до отрицательного уровня (–0,1%). На фоне низкой инфляции и укрепляющегося евро ЕЦБ демонстрирует готовность любыми средствами стимулировать экономику. Размеры госдолга нескольких европейских держав тем временем постепенно приближаются к 100% ВВП: так, например, в I квартале 2014 года госдолг Франции вырос до 1,985 трлн евро, что составляет 93,6% ВВП страны.

ФРС продолжает постепенно сворачивать программу количественного смягчения, что соответствует рыночным ожиданиям. 18 июня ФРС сократил выкуп ценных бумаг еще на 10 млрд долларов – до 35 млрд в месяц.

В условиях роста индекса РТС российские хедж-фонды снова демонстрируют доходность ниже общерыночного бенчмарка, но второй месяц подряд опережают Barclay Hedge Fund Index. Всего четыре фонда из 27, предоставивших данные за июнь, закончили месяц в зоне отрицательной доходности, при этом одиннадцать – в минусе по результатам первого полугодия.

Методология

Базу индекса составляют фонды из списка Bloomberg, отфильтрованные через метку «управляющие из России», а также фонды, пожелавшие напрямую сотрудничать с журналом и прошедшие процедуру due diligence. В исторический индекс включены все фонды, которые публиковали данные о своей деятельности более года. Обязательным критерием для включения в индекс при этом был офис в России и/или русский управляющий. Все действующие фонды включаются в портфель с равными весами. Таким образом, индекс рассчитывается на основе средней доходности фондов за месяц, как это делается, к примеру, с японским NIKKEI 225.

Количество фондов-участников индекса меняется в зависимости от того, с какой регулярностью они публикуют данные о доходности. Правило включения и ребалансировки предполагает участие фонда в индексе с момента, следующего за первой датой предоставления данных о доходности за месяц. Если фонд перестает публиковать информацию в основных информационных терминалах (Bloomberg, Reuters) или делает это несвоевременно, он исключается из расчета индекса. Последние два месяца индекса – «гибкие» и пересчитываются, если новые фонды предоставляют данные о доходности. После этого срока индекс не пересчитывается.

Индекс подготовлен в партнерстве с Moscow Hedge Fund Managers Club.

Материалы по теме



06.08.2014

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз