Российские хедж-фонды снова в минусе


На относительно негативном фоне российский рынок продолжал падать. В октябре индекс российских хедж-фондов не смог преодолеть черту безубыточности, при этом только двум управляющим удалось зафиксировать прибыль

17.12.2014





В последний день октября ЦБ все-таки поднял процентную ставку на 1,5% – до 9,5%. Рубль, ослабевший за последние три месяца на 17% по отношению к доллару, ненадолго вырос в цене, но потом продолжил свое падение (в октябре рубль достиг очередного исторического минимума – 43,9 за доллар). Улучшения ситуации в долгосрочном перио­де ожидать не приходится: ликвидность на валютных рынках по-прежнему невысока, а инвесторы все еще не рискуют вкладывать свои деньги в Россию. Отток капитала из РФ за десять месяцев составил 85,2 млрд долларов – это самый высокий показатель с 2008 года.

На фоне сворачивания программы количественного смягчения ФРС США и слабой макроэкономической статистики Китая и США резко возросла волатильность. Решение ФРС сократить выкуп казначейских и ипотечных облигаций до нуля ненадолго обвалило рынки (основные бенчмарки к вечеру 29 октября потеряли 0,1–0,3%), но эффект быстро прошел. Ожидания увеличения процентных ставок не оправдались, что несколько успокоило инвесторов. Тем не м­енее отток капитала из рынков акций развивающихся стран в октябре составил более 9 млрд долларов.

Из-за возросшей волатильности показатели многих классов активов по результатам октября оказались смешанными. S&P 500 продемонстрировал широчайший внутримесячный диапазон значений за последние три года. После падения в середине октября до 1821 пункта индекс к концу месяца побил исторический максимум, утвердившись на отметке 2018. Самый волатильный месяц с 2013 года выдался для казначейских облигаций. В целом по итогам октября S&P 500 вырос на 2,3% (и на 9,2% с начала года), Dow Jones – на 2%, NASDAQ – на 3,1%.

Впервые за более чем два года котировки нефти марки WTI упали ниже 80 долларов, стоимость барреля нефти марки Brent – ниже 83 долларов (четырехлетний минимум). Причина тому – перенасыщенность рынка благодаря росту производи­тельности сланцевых нефтяных месторождений США, увеличению объемов производства в Бразилии и некоторых других странах.
Четвертый месяц подряд американская в­алюта укрепляется. В октябре доллар вырос еще на 1,1% против основных валютных пар. В то время как, например, иена упала до уровня 2007 года.

Российские управляющие и индекс РТС завершили месяц примерно с одинаковым результатом. К концу октября в зоне положительной доходности остались только два российских хедж-фонда. По результатам десяти месяцев текущего года в плюс удалось выйти шести фондам из 26, предоставивших отчетность за месяц.

Методология

Базу индекса составляют фонды из списка Bloomberg, отфильтрованные через метку «управляющие из России», а также фонды, пожелавшие напрямую сотрудничать с журналом и прошедшие процедуру due diligence. В исторический индекс включены все фонды, которые публиковали данные о своей деятельности более года. Обязательным критерием для включения в индекс при этом был офис в России и/или русский управляющий. Все действующие фонды включаются в портфель с равными весами. Таким образом, индекс рассчитывается на основе средней доходности фондов за месяц, как это делается, к примеру, с японским NIKKEI 225.

Количество фондов-участников индекса меняется в зависимости от того, с какой регулярностью они публикуют данные о доходности. Правило включения и ребалансировки предполагает участие фонда в индексе с момента, следующего за первой датой предоставления данных о доходности за месяц. Если фонд перестает публиковать информацию в основных информационных терминалах (Bloomberg, Reuters) или делает это несвоевременно, он исключается из расчета индекса. Последние два месяца индекса – «гибкие» и пересчитываются, если новые фонды предоставляют данные о доходности. После этого срока индекс не пересчитывается.

Индекс подготовлен в партнерстве с Moscow Hedge Fund Managers Club.

Материалы по теме



17.12.2014

Источник: SPEAR'S Russia #12(44)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз