Российские хедж-фонды потеряли более 4% с начала года


С начала года индекс российских хедж-фондов просел на 4,47%, в июле только шесть фондов вышли в плюс. Тем не менее в условиях масштабного падения рынка управляющим удается в разы обыгрывать РТС.

15.09.2014





Июль был непростым месяцем для России. Ужесточающиеся санкции США и Евросоюза, международное напряжение и эскалация конфликта на Украине негативно влияют на и без того низкую инвестиционную активность и ослабляют экономику страны. В конце июля евро поднялся выше 48 рублей, а бивалютная корзина – впервые с мая – до 41 рубля. РТС опустился ниже 1200 пунктов, тоже побив майский минимум.

Рейтинговое агентство Fitch снизило потолок странового рейтинга до ВВВ (средний уровень надежности) и на том же уровне установило риск дефолта эмитента. Несмотря на то что давление внешнего госдолга на Россию небольшое и резервы стабилизированы (с начала года резервный запас сократился на 6,5%), геополитический фактор занимает в оценке главенствующую позицию.

Только за неделю с 17 по 23 июля из фондов, ориентированных на Россию, вывели 172 млн долларов – это наибольшее изъятие с января текущего года. Fitch ожидает дальнейшего оттока капитала, поскольку иностранные инвесторы все меньше готовы брать на себя страновой риск. Из-за санкций и запретов на долгосрочное финансирование российского бизнеса (в том числе через выпуск облигаций и акций) возникает необходимость заимствовать деньги внутри страны, что, скорее всего, негативно скажется на объеме резервов.

Инвесторы по-прежнему находятся в напряжении из-за возможных изменений кредитноденежной политики США, что может негативно повлиять на фондовые рынки. Тем не менее ФРС не торопится повышать базовую процентную ставку, продолжая снижать объем программы количественного смягчения: выкуп активов осуществляется на сумму до 25 млрд долларов (покупка государственных казначейских облигаций США сократилась с 20 до 15 млрд долларов в месяц, ипотечных бумаг – с 15 до 10 млрд). Экономика США продолжает стабилизироваться: после не очень удачного I квартала рост ВВП в годовом исчислении оказался в положительной зоне (+4% против -2,1% за первые три месяца года). Позитивные новости идут и из Китая, чей индекс производственной активности PMI побил 27-месячный максимум и закрепился на отметке 51,7 пункта.

Цена на нефть WTI упала ниже 100 долларов за баррель, нефть марки Brent подешевела до 106,3. Российская экономика тем не менее все больше отрывается от сырьевых показателей и демонстрирует преимущественную зависимость от политических факторов, что сильнее дестабилизирует ситуацию.

Методология

Базу индекса составляют фонды из списка Bloomberg, отфильтрованные через метку «управляющие из России», а также фонды, пожелавшие напрямую сотрудничать с журналом и прошедшие процедуру due diligence. В исторический индекс включены все фонды, которые публиковали данные о своей деятельности более года. Обязательным критерием для включения в индекс при этом был офис в России и/или русский управляющий. Все действующие фонды включаются в портфель с равными весами. Таким образом, индекс рассчитывается на основе средней доходности фондов за месяц, как это делается, к примеру, с японским NIKKEI 225.

Количество фондов-участников индекса меняется в зависимости от того, с какой регулярностью они публикуют данные о доходности. Правило включения и ребалансировки предполагает участие фонда в индексе с момента, следующего за первой датой предоставления данных о доходности за месяц. Если фонд перестает публиковать информацию в основных информационных терминалах (Bloomberg, Reuters) или делает это несвоевременно, он исключается из расчета индекса. Последние два месяца индекса – «гибкие» и пересчитываются, если новые фонды предоставляют данные о доходности. После этого срока индекс не пересчитывается.

Индекс подготовлен в партнерстве с Moscow Hedge Fund Managers Club.

Материалы по теме



15.09.2014

Источник: SPEAR'S Russia #9(41)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз