Российские хедж-фонды обыгрывают РТС


В условиях кризиса хедж-фонды держатся гораздо лучше рынка: за последний месяц осени российские управляющие потеряли 4,11%, в то время как индекс РТС просел на 10,74%. Западной индустрии тоже приходится нелегко: на фоне стабильного роста доллара в ноябре хедж-фонды впервые за три месяца вышли из зоны отрицательной доходности, заработав 0,81%.

19.01.2015





Одним из важнейших трендов ноября 2014 года стало резкое падение цен на нефть: в конце месяца нефть марки Brent подешевела до 72 долларов за баррель, WTI – до 68. За месяц нефть марки Brent потеряла 15%, и это максимальное значение с ноября 2008 года.

Главной причиной такого стремительного падения в столь короткий срок стало решение стран–участниц ОПЕК не сокращать добычу нефти. На этот раз Саудовская Аравия не поддержала инициативу более мелких производителей сырья, и теперь стабилизация рынка зависит только от него самого. Члены ОПЕК рассчитывают, что низкая цена на нефть отпугнет производителей, и стоимость барреля вернется на «стабильный» уровень 100 долларов. Тем временем с начала года стоимость Brent упала на 37%, WTI – на 33%.

Российская валюта в очередной раз обновила исторические минимумы. В ноябре курс доллара преодолел психологически важную для рынка отметку в 50 рублей, евро на Московской бирже дошел до 62 рублей. За месяц рубль потерял по отношению к доллару 19%, а с начала года – 34%, и это, по данным Bloomberg, худший показатель среди валют 24 развивающихся стран. Падение российской валюты не приостановило даже наступление очередного налогового периода. Реальный курс рубля к корзине валют государств – партнеров России по торговле потерял в ноябре 8,3%: с начала года он упал на 16,1%, а инфляция составила 8,5%. Ситуацию усугубляет и отток капитала из фондов, ориентированных на Россию. Если за последнюю неделю месяца инвесторы вывели всего 25,1 млн долларов (китайский рынок, например, за тот же период потерял 764,2 млн), то неделей ранее отток составил 177,3 млн. Всего с начала года российские фонды лишились 2,4 млрд. При этом показательно, что деньги выводят в основном активные фонды, в то время как пассивные, напротив, увеличивают свои позиции в акциях российских компаний.

10 ноября Центробанк решил прекратить свое участие в ценообразовании рубля и демонтировал валютный коридор: российская валюта была отпущена в «свободное плавание», а ЦБ отказался от валютных интервенций (пообещав проводить их только в случае угроз финансовой стабильности). Индекс РТС упал до минимума с 2009 года, дойдя к концу ноября до отметки 974 пункта.

Тем временем индекс PMI достиг рекордного за год уровня: темп роста деловой а­ктивности в промышленности составил 51,7 пунк­та (против 50,3 пункта месяцем ранее). Промышленная инфляция росла рекордными темпами с октября 1998 года, и внутренний спрос вызвал увеличение количества новых заказов.

Из 22 фондов, предоставивших данные о доходности за ноябрь, в плюсе осталось только пять. С начала года российский индекс хедж-фондов потерял 14,48%, индекс РТС – 32,47%. Вместе с тем бенчмарк западной индустрии – Barclay Hedge Fund Index – прибавил 3,52% (в то время как S&P 500 набрал 14,29%). 

Методология

Базу индекса составляют фонды из списка Bloomberg, отфильтрованные через метку «управляющие из России», а также фонды, пожелавшие напрямую сотрудничать с журналом и прошедшие процедуру due diligence. В исторический индекс включены все фонды, которые публиковали данные о своей деятельности более года. Обязательным критерием для включения в индекс при этом был офис в России и/или русский управляющий. Все действующие фонды включаются в портфель с равными весами. Таким образом, индекс рассчитывается на основе средней доходности фондов за месяц, как это делается, к примеру, с японским NIKKEI 225.

Количество фондов-участников индекса меняется в зависимости от того, с какой регулярностью они публикуют данные о доходности. Правило включения и ребалансировки предполагает участие фонда в индексе с момента, следующего за первой датой предоставления данных о доходности за месяц. Если фонд перестает публиковать информацию в основных информационных терминалах (Bloomberg, Reuters) или делает это несвоевременно, он исключается из расчета индекса. Последние два месяца индекса – «гибкие» и пересчитываются, если новые фонды предоставляют данные о доходности. После этого срока индекс не пересчитывается.

Индекс подготовлен в партнерстве с Moscow Hedge Fund Managers Club.

Материалы по теме



19.01.2015

Источник: SPEAR'S Russia #1-2(45)

Комментарии (2)

Deweytimet 23.06.2017 21:21

If you have a desire to learn how to earn from $ 500 per day and work only for yourself, then write to us at email: [email protected]

Дмитрий 20.01.2015 01:17

Обыгрывают - это падают что ли быстрее? Или падают не так быстро))) Позорные результаты если честно


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз