Россияне «покупают» Лондон быстрее всех

04.03.2010




Россияне стали главными покупателями элитной лондонской недвижимости среди иностранцев, серьезно потеснивших коренных жителей. Данные об этом приводит в своем исследовании за 2009 год консалтинговая компания Knight Frank.

Иностранцы приобрели 45% домов и квартир стоимостью выше 2 млн фунтов и 60% жилья дороже 5 млн фунтов. Места на вершине рейтинга распределились следующим образом: на первой строчке россияне (14%), затем итальянцы (11%), американцы (9%) и французы (7%). В целом присутствие европейцев в Лондоне растет из года в год.

Knight Frank разделяет иностранных покупателей лондонского жилья на две группы. Примерно половину составляют менеджеры, связанные с сектором финансовых и профессиональных услуг британской столицы и работающие в Мэйфэйре, Сити и Канари Ворфе. Их ценовая категория – от 1 до 5 млн фунтов, и лишь некоторые представители топ-менеджмента тратят на покупку 10–15 млн.

Вторую группу составляют владельцы крупных нефтяных, энергетических и промышленных компаний. Покупатели из этой категории тратят на жилье более 5 млн фунтов, верхней же границы для них не существует.
Цены на жилье в центральном Лондоне растут с апреля прошлого года – за 10 месяцев они увеличились на 19%. При этом стоимость элитной лондонской недвижимости отстает от показателя марта 2008 года на 10%.

В целом с начала 2009-го средняя стоимость жилья в Лондоне выросла на 7% для покупателей в евро, на 16% – в долларах США и на 24% – в рублях. Тенденция к росту цен на недвижимость сохраняется в 20 из 37 стран, в которых проводит исследования Knight Frank. Даже в тех местах, где подъем не отмечается (Испания, Дубай, Ирландия), наблюдается существенное снижение темпа падения. Помимо Лондона, серьезное повышение стоимости элитного жилья отмечено в Гонконге (40%) и Сингапуре (17%).


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз