Россиян будут штрафовать за переводы в обход российских банков

06.02.2013




С 13 февраля ужесточатся правила перевода денег на зарубежные счета россиянами, пишут «Ведомости». В Кодексе об административных правонарушениях появится новая санкция: штраф от 75 до 100% от суммы, поступившей не через отечественные банки.

Норма о расчете по валютным операциям через российские банки закреплена в законодательстве с 2004 года, однако до сих пор не было санкции за ее невыполнение. Работающим и живущим за границей россиянам, а также иностранцам, за год ни разу не выезжавшим за пределы РФ, предписывается перечислять доходы на зарубежные счета только транзитом через отечественный банк. Исключение составляют россияне, ни разу за год не приезжавшие на родину.

Сопутствующие траты подразумевают выплату банковской комиссии и налоговые риски. Через Россию придется проводить большинство стандартных валютных операций. Исключение составят взносы наличными либо перевод займов, полученных на срок свыше двух лет от стран-членов ОЭСР или FATF (Financial Action Task Force on Money Laundering, Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег).

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз