Россия и Макрон. Вперед?


01.10.2017




Ariel_sergio_goekmen_01
Ариель Серджио Гекмэн-Давидофф

Член правления Schroder & Co Bank AG (Цюрих)

Эмманюэль Макрон, новый 39-летний президент Франции, встретился в Брюсселе с 71-летним американским коллегой Дональдом Трампом 25 мая, и весь мир обратил внимание на долгое, до белых суставов руко­пожатие, благодаря которому сложилось впечатление, что Макрон доминирует над опешившим с виду Трампом. Четыре дня спустя французский лидер встретился в Париже с 64-летним главой российского государства Владимиром Путиным. На этот раз рукопожатие прошло без крайностей, хотя и оказалось крепким. И знаменитой улыбки на лице Макрона уже не было. На повестке дня стояли вопросы о борьбе с терроризмом, сирийском конфликте, ситуации на Украине, роли российских государственных СМИ и правах человека в России. Период в отношениях двух стран сейчас, пожалуй, не самый радостный.

Улучшить их пытались еще в 2010 году. Германия, Франция и Россия заключили несколько сделок о поставках оружия, и одной из главных стало подписание контракта на покупку двух вертолетоносцев класса «Мистраль» за 1,4 млрд долларов. Эксперты говорили о новой эпохе в отношениях между Россией и странами НАТО. Но из-за введения санкций сделка не состоялась. Возвращаясь в 2015 году из Казахстана, Франсуа Олланд сделал незапланированную остановку в Москве, где встретился с Владимиром Путиным. В коммюнике для прессы было объявлено, что Олланд выступает за отмену санкций, поскольку Россия «уже достаточно дорого заплатила». Однако западная коалиция не услышала его голоса. Макрон, как говорят, приверженец внутренней политики Олланда: не повышать пенсионный возраст, сохранить 35-часовую рабочую неделю и не вносить в Трудовой кодекс поправки, упрощающие для компаний процесс увольнения. Но последует ли он примеру предшественника в отно­шениях с Россией?

Просматривая заявление, сделанное для прессы по итогам встречи с Путиным, можно прийти к выводу, что неопытный в международной плоскости Макрон консультировался с видавшей виды Ангелой Меркель. Именно ей, по некоторым данным, он хотел позвонить сразу после саммита с Путиным и сообщить о содержании переговоров. А на них обсуждались и темы, поднятые Меркель, в том числе свобода деятельности неправительственных организаций, права сексуальных меньшинств и освобождение политических заключенных. Была тем не менее почва и для сотрудничества, в частности, в области борьбы с запрещенным в России ИГИЛ. После того как французский президент задал беседе тон, направив ее в русло, благо­приятное для европейских отношений с Россией, западные обозреватели окрестили его стратегом. И все это на фоне непростых отношений с США.

Кто же такой этот Эмманюэль Макрон? Определенно весьма одаренный и талантливый господин, причем очень целеустремленный. Сын и брат известных врачей, интеллигент по крови (отец – профессор невро­логии). А врачи много работают и мыслят трехмерно. Макрон учился в иезуитском лицее La Providence, выигрывал там призы за игру на фортепиано, а при поступлении даже решил принять католическую веру. Во всем мире, в том числе в России, иезуиты славятся системой образования, которая среди прочего готовит великолепных ораторов. В свое время Екатерина Великая пригласила иезуитов для поддержки российской системы образования. Нацисты бо­ялись их настолько, что преследовали и отправляли в концлагеря. В иезуитских школах учились президент Европейского центрального банка Марио Драги, Фидель Кастро, Джеймс Джойс, а также, по некоторым данным, 10% американского сената.

С 2004 по 2007 год Макрон работал в Генеральной инспекции финансов, а затем по рекомендации попал в Banque Rothschild & Compagnie, где стал успешнейшим инвестиционным банкиром, а в 2010 году – партнером. Будучи членом Социалистической партии, он еще на раннем этапе начал поддерживать Олланда как консультант. Стоит отметить гуманитарно-философскую сторону Макрона. С 1999 по 2001 год Макрон был ассистентом философа и профессора Поля Рикера. В 2000 году вышла в свет книга последнего «Память, история, забвение» (La Màmoire, l’histoire, l’oubli), которую будущий президент редактировал. Весьма любопытно, что дипломная работа Макрона посвящена флорентийскому мыслителю эпохи Возрождения Никколо Маки­авелли, чей трактат «Государь» широко известен.

В 1958 году, когда Шарль де Голль вышел на политическую арену, его называли спасителем Франции. И хотя тогда генералу было около 70, Эмманюэля Макрона с ним многие сравнивают, именуя аналогично: l’homme providentiel. Выступая в 1927 году в Парижской военной академии, де Голль изрек, что велик тот лидер, который ради открытия возможностей, путь к которым преграждают запреты, готов рушить иерархию и рисковать. «Каждый имеет ту историю, которую заслуживает», – заявил генерал изумленной публике. Известно, что из-за господства США он был твердо против вступления Британии в Европейский союз. Возможно, это в некой мере справедливо и в случае с Макроном, которого также считают убежденным проевропейцем, желающим вернуть Европе былую силу.

Лепеновское «нет левым, нет правым» Макрон заменил на «возьмем лучшее у обоих». Его правительство и его парламент – это выбор по способностям, а не по партийной принадлежности. И такой подчеркнуто открытый курс пользуется во Франции популярностью.

Здесь, от Парижа на севере до прекрасных пляжей на юге, живут от 200 до 500 тыс. русских. В 2015 году французские компании инвестировали в Россию более 1 млрд долларов, и тенденция, судя по всему, сохраняется. Французский бизнес активно призывает к отмене санкций, а Макрон, несмотря на свое социалистическое прошлое, человек либеральный и ориентированный на бизнес

Человек, который прислушивается к мнению предпринимателей. И это вселяет надежду на укрепление экономических связей между Россией и Францией. 



01.10.2017

Источник: SPEAR'S Russia #9(71)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз