«Ренессанс Капитал» считает Африку новым БРИК

30.03.2010




«Ренессанс Капитал» ведет переговоры о покупке крупных брокерских компаний в пяти-шести африканских странах. Об этом сообщает сайт британской Financial Times.

Согласно информации газеты, исполнительный директор компании Стив Дженнингс, вернувшийся на свой пост в феврале, уверенно расширяет влияние «Ренессанса» в Азии и странах Африки южнее Сахары. Как отметил сам Дженнингс, он рассчитывает завершить сделки в течение нескольких месяцев, после чего компания будет доминировать на рынке Черного континента.

В дополнение к отделениям в Нигерии, Кении, Замбии, Зимбабве и Гане, в феврале «Ренессанс» открыл новый офис в ЮАР, пригласив на пост главы офиса Клиффорда Сакса, бывшего сотрудника Merrill Lynch.

«Мы считаем, что Нигерия может стать новой Россией или Бразилией. Не буду шокирован, если нигерийский объем операций с ценными бумагами будет сопоставим с российским», – говорит Дженнингс. Он также прогнозирует, что Африка станет самой быстроразвивающейся частью мира.

По данным различных СМИ, Дженнингс перестраивает «Ренессанс Капитал» после резкого падения акций. Как следствие обвала, в компании было уволено 40% сотрудников, а половина бизнеса продана Михаилу Прохорову за 500 млн долларов.

Источник: Wealth Briefing


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз