Quality Hedge Fund Index

Проклятие местного рынка


Инвесторы хотят доказательств долгосрочной эффективности хедж-фондов, но усредненные результаты индустрии позволяют говорить о качестве управления лишь очень приблизительно. Желая оценить способность менеджера «переигрывать» рынок в долгосрочной перспективе, портал PBWM.ru запускает новый регулярный проект – рейтинг хедж-фондов ATF Exchange. Его особенность в том, что он рассчитывается, основываясь на историческом анализе «альфы». Уже первый рейтинг показал, что рынок находится в зачаточном состоянии, фондов, специализирующихся на России, мало, и те еще не научились эффективно работать в новых рыночных реалиях.

10.10.2014





Рейтинг ATF Exchange призван сравнить эффективность управляющих, их способность генерировать «альфу». Нами анализируются свыше 1,1 тыс. глобальных фондов активного управления, а также 46 хедж-фондов и фондов SICAV, инвестиционный мандат которых связан с Россией. Для расчетов используются исторические данные по доходности из базы Bloomberg, а также внутренняя оценочная модель ATF Exchange.

Исследование подтверждает правило: фонды, которые показывают лучшую доходность с момента основания, демонстрируют опережающую динамику и с начала года. 54% управляющих смогли побить индекс РТС с момента запуска, 48% – индекс общей доходности MIXEX TR с начала года, 30% – бенчмарк с начала года.

При сравнении результатов российских хедж-фондов с мировыми аналогами за последние пять лет выяснилось, что только два российских фонда смогли сгенерировать «альфу» – Altera Absolute Russia Fund и BNP Paribas Flexi III – Equity. Главная причина столь низкой эффективности отечественных управляющих заключается в том, что их финансовые результаты сильно коррелируют с динамикой местного рынка. За этот период РТС отставал от большинства индексов развитых и развивающихся стран. Даже если управляющему удавалось обыграть отстающий рынок, результаты его торгов могли оказаться хуже пассивных инвестиций на растущем рынке.

Впрочем, многие управляющие даже не могут побить РТС. До кризиса 2008 года у них не было необходимости изощряться с инвестициями – стратегия купить и держать и так приносила хорошую доходность. С другой стороны, многие стратегии, популярные на Западе, просто не могут быть реализованы на российском рынке – недостаточно инструментов, не развита инфраструктура, да и рынок мал. Сегодня многие считают Россию за опцион: низкая оценка из-за высоких рисков и плохого инвестиционного климата, но высокий потенциал роста в случае положительных изменений. Хотя инвестору, должно быть, все равно, на каком рынке работают его деньги, главное следовать двум золотым правилам – диверсифицировать портфель с точки зрения активов и выбирать эффективного управляющего.

Инвесторам следует диверсифицировать портфель, выбирая не просто лучших управляющих, а тех, кто лидирует в рамках некоррелируемых инвестиционных стратегий. Например, можно рассматривать менеджеров, доходность которых не коррелирует ни с одним рынком, – такие стратегии могут дать хороший портфельный эффект для инвестора. В США подобные стратегии часто представлены так называемыми фьючерсными фондами (Commodity Trading Advisor).

Название фонда Управляющая компания Рейтинг с момента основания фонда Рейтинг с начала года (YTD) Рейтинг за последние 5 лет при сравнении с ≈1100 глобальных хедж-фондов активного управления
Бенчмарк: РТС Собственный бенчмарк Бенчмарк: MICEX TR Собственный бенчмарк Бенчмарк: Credit Suisse Hedge Fund Index
Prosperity Quest Sub Fund Prosperity Capital Management 1 1 2 2 -
Prosperity Cub Fund Prosperity Capital Management 1 1 4 - -
Russian Prosperity Fund Prosperity Capital Management 1 2 4 - -
Halcyon Power Investment Halcyon Advisors Inc/Cayman 2 2 1 1 -
Altera Absolute Russia Fund Altera Capital LLC/Russia 2 3 - - 4
HERCULIS Partners Aries Fund IFM Independent Fund Management 2 - 1 1 -
AD Capital GEM Fund Ltd Anno Domini Capital Management 3 3 2 3 -
Verno Capital Growth Fund Ltd Verno Investment Management 3 - - - -
Renaissance Asset Managers Global Renaissance Asset Managers Global 3 4 5 5 -
Parvest Equity Russia BNP Paribas L1 Fund/Luxembourg 3 5 5 5 -
Equity Russia Opportunities Parvest Funds/Luxembourg 3 4 3 3 -
Alpcot – Alpcot Russia Alpcot/Luxembourg 4 5 - - -
UBAM – Russian Equity UBAM/Luxembourg 4 5 5 5 -
Aberdeen Global – Russian Equities Aberdeen Global Family Funds 4 5 - - -
Russia Dual Return Ltd Dual Return Asset Management 4 - 5 5 -
Elbrus Fund Ltd EC Elbrus Capital Investments 4 4 5 - -
Baring Russia Fund Baring Asset Management Ltd 4 4 - - -
Arbat Global Funds Arbat Capital Management/Russia 5 - - - -
Pictet – Russian Equities Pictet/Luxembourg 5 - - - -
UBS Lux Equity SICAV – Russia UBS Lux Equity Sicav/Luxembourg 5 - - - -
UFG Russia Alternative Fund UFG Asset Management/Russia 5 - - - -
UFG Russia Alternative Fund UFG Asset Management/Russia 5 - - - -
East Capital Lux – Russian Fund East Capital Asset Management 5 - - - -
RenFin Ltd Renaissance Capital/Russia 5 - 4 - -
Wermuth Quant Global Strategy Wermuth Asset Management 5 5 4 - -
Credit Suisse Lux Russia Equities Credit Suisse AG - - - - -
BNP Paribas Flexi III – Equity BNP Paribas Flexi III/Luxembourg - - 3 4 2
Arbat Global Funds – Mineral R Arbat Capital Management/Russia - - 3 4 -
Inventum Absolute Return Fund Inventum Asset Management SA - - 3 4 -
Manulife Global Fund – Russia Manulife Global Fund SICAV - - - - -
RenFin II Ltd Renaissance Capital/Russia - - - - -
Renaissance Russia Distressed Renaissance Capital/Russia - - N/A N/A -
World Investment Opportunities World Investment Opportunities - - - - -
JPMorgan Funds – Russia Fund JPMorgan Funds SICAV/Luxembourg - - - - -
Troika Russia Fund Inc SA&PM Cyprus Ltd/Cyprus - - 1 3 -
Specialised Russian Growth Ltd Specialised Research and Investments - - - - -
Renaissance Pre-IPO Fund Renaissance Capital/Russia - - 4 - -
UFG Russia Select LP UFG Asset Management/Russia - - - - -
Diamond Age Russia Fund Ltd Diamond Age Capital Advisors L - - - - -
Capital Growth Russia Fund Capital Growth Investment Management - - N/A N/A -
F&C Portfolios Fund – F&C Russia F&C Portfolios Fund SICAV - - - - -
Kaltchuga Fund – Russia Equities Kaltchuga Fund SICAV/Luxembourg - 3 - - -
Regency Emerging Growth Fund Regency Asset Management Ltd - - - - -
Pilgrim Russia Investment Fund Pilgrim Asset Management Ltd - - 5 - -
Denholm Hall Russia Arbitrage Denholm Hall Capital Markets - - 4 - -
Quorum Fund Ltd Quorum Fund Limited/Cayman - - 3 4 -
Методология

«Альфа» является разностью между доходностью фонда и доходностью бенчмарка. Бенчмарк, в свою очередь, зависит от мандата фонда. Например, если фонд специализируется на акциях российских компаний, бенчмарком может служить индекс MICEX TR.

Рейтинг (от 1 до 5) присваивается в зависимости от коэффициента эффективности (КЭ) фонда. КЭ рассчитывается исходя из качества и размера «альфы» фонда. Чем больше КЭ, тем выше рейтинг фонда: лучшим 10% фондов по коэффициенту эффективности из общей выборки присваивается рейтинг 1, лучшим 25% фондов присваивается рейтинг 2, второй квартиле присваивается рейтинг 3. Третьей и четвертой квартилям – 4 и 5 соответственно. Рейтинг не присваивается, если коэффициент эффективности < 0.

Для оценки эффективности фондов используются два бенчмарка: РТС и собственный бенчмарк фонда, если такой указан в Bloomberg. Результаты практически всех фондов сильно коррелируют с индексом РТС, что делает уместным его использование для сравнения эффективности.

КЭ рассчитывается, основываясь на историческом анализе «альфы», и зависит от трех переменных:

  1. Историческая скорость роста «альфы», оценивающая способность управляющего генерировать «альфу» на постоянной основе. Чем выше скорость роста «альфы», тем выше эффективность фонда;
  2. Текущий размер «альфы». Чем выше текущая «альфа», тем выше КЭ;
  3. Волатильность «альфы». Чем она выше, тем ниже коэффициент эффективности. Так, если использовать заемный капитал для того, чтобы сгенерировать «альфу», то увеличение КЭ фонда из-за более высокой доходности будет нивелироваться повышенной волатильностью «альфы».

Фонды, начавшие деятельность после 01.01.2012, не включены в базу расчетов. Используются месячные либо квартальные данные. При отсутствии специфического бенчмарка либо отсутствии данных по бенчмарку с момента запуска фонда используются данные РТС (RTSI$ Index) либо MICEX Total Return. Фонды с мандатом инвестирования в бумаги с фиксированной доходностью не включены в рейтинг. Фонды, по которым последняя отчетная дата раньше 30.05.2014, исключаются из анализа. N/A означает, что недостаточно данных для анализа. Для включения фонда в рейтинг вы можете связаться с нами по почте.

Индекс подготовлен в сотрудничестве с ATF Exchange

Способность генерировать «альфу» в прошлом не гарантирует такого же результата в будущем. Дополнительную информацию о методологии и данных, используемых для расчетов, можно получить, связавшись с нами по ATF Exchange.

Атлас



10.10.2014

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз