Пятидесятилетняя бутылка Maccalan побила рекорд Chateau Lafite

28.06.2010




В 9250 долларов обошлась бутылка пятидесятилетнего Maccalan коллекционеру Питеру Сильверу. На аукционе Bonhams, который прошел 22 июня в Нью-Йорке (так же принимались телефонные заявки из Европы, Тайваня и Гонконга), местный знаток и собиратель single malt был одним из трех наиболее активных участников, передает Bloomberg.

Цена Macallan почти в два раза превзошла недавнее достижение Chateau Lafite 1982 года. В мае на аукционе Zachys бутылка винтажного вина ушла за 4840 долларов.

Эксперт по виски Мартин Грин сообщил в разговоре с Bloomberg, что более половины лотов аукциона Bonhams были куплены частными лицами. Наибольший интерес участников вызывают односолодовые виски.

«Цены действительно пошли вниз прошлой весной и многие делают покупки с целью спекуляций», – отмечает Грин. Виски, по его мнению, имеют неоспоримое преимущество перед вином, которое нужно употребить сразу после откупоривания. Открытой же бутылкой виски можно наслаждаться несколько месяцев и даже лет.

Британский журнал Whiskey недавно опубликовал индекс, рассчитанный на основе аукционных продаж. График показывает резкий рост, начиная с мая 2009 года, цены за этот период увеличились более чем вдвое. Тем не менее основу подобных торгов по-прежнему составляют вина высшего качества, такие как Бордо и Бургундия.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз