Путин видит Кудрина в правительстве

15.12.2011




Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин обладает глобальным мышлением и пригодился бы как в нынешнем, так и в будущем правительстве, заявил в ходе прямой линии глава российского правительства Владимир Путин.

Сам же Кудрин сообщил журналистам, что пока не определился с тем, кому отдать голос на предстоящих президентских выборах, в которых, помимо Путина и еще ряда кандидатов, намерен участвовать Михаил Прохоров, не исключающий перспективы совместной работы с бывшим руководителем Минфина.

В ходе прямой линии премьер-министр затронул и тему Евразийского союза, куда должны будут войти Россия, Белоруссия и Казахстан. По его словам, наряду с запуском этого проекта возможно введение единой валюты.

Кроме того, Путин высказался в поддержку налога на роскошь, однако для его взимания требуется иметь кадастр собственности. Подобный инструмент должен быть подготовлен в 2012 году, а в 2013 году соответствующую инициативу отправят на рассмотрение в Госдуму, пояснил чиновник.

Говоря о приватизации, глава кабинета министров назвал ее «несправедливой и нечестной», а выигравших от нее олигархов предложил «ставить в стойло» и собирать с них налоги, а вырученные от этого средства – пускать на социальные нужды.

Оффшорное владение активами премьер считает препятствием для поступления внешних вложений в российскую экономику. Многих инвесторов отпугивает структура собственности предприятий, из-за которой трудно выявить конечных бенефициаров, констатировал он.

Прямая линия транслировалась в эфире телеканалов «Россия 1» и «Россия 24», а также радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».

Материалы по теме

Источник: PBWM

Комментарии (1)

Abid 21.02.2012 19:05

That's cleared my thuoghts. Thanks for contributing.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз