Путин: России предстоит «инвестиционный» рывок

02.02.2012




Выход мировой экономики из кризиса может занять долгое время, а Россия – уже в ближайшем будущем войти в топ-5 стран по уровню ВВП, заявил Владимир Путин в ходе «Форума Россия 2012».

Пока же, по словам премьера, РФ числится в другом топ-5 – по потенциалу привлечения прямых инвестиций из-за рубежа. «Однако по реальному состоянию инвестклимата мы, к сожалению, на позорном для нас 120-м месте в мире, это печально», – отметил он, добавив, что перед государством поставлена задача в следующие несколько лет совершить рывок на 100 позиций вверх.

Путин также дал понять, что ставит мнение инвесторов выше чиновничьего. Как считает глава кабинета министров, требования к различным процедурам, в том числе налоговым, должны разрабатывать сами бизнесмены. Кроме того, для поддержки предпринимателей будет введена должность уполномоченного по защите их прав, который, обладая особым процессуальным статусом, будет представлять их интересы в суде. Такой человек сможет, помимо прочего, добиваться приостановки деятельности чиновников, проинформировал председатель правительства.

Материалы по теме

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз