Private debt в условиях неопределенности


Рынок private debt – один из самых быстрорастущих сегментов мирового кредитного рынка. Антон Помелов считает, что этот рост сохранится надолго и на него, безусловно, стоит обратить внимание российским частным инвесторам.

21.12.2021





Что такое private debt

Частный долг (private debt ) тесно связан с понятием private equity и является одной из форм привлечения финансирования частными компаниями. При этом private equity-инвесторы, как правило, приобретают различные классы акций компаний, в то время как private debt-игроки предоставляют частным компаниям долговое финансирование либо приобретают уже существующие долговые портфели. Частный долг когда-то был одним из инструментов private equity-инвестиций, но после мирового финансового кризиса 2008 года этот сегмент настолько вырос, что был выделен игроками рынка в отдельный класс финансовых активов.

Толчком для развития рынка private debt послужило ужесточение банковского регулирования в результате кризиса 2008 года. Утвержденные в 2010–2011 годах положения Базель III наложили на глобальную банковскую систему строгие требования к достаточности капитала, что привело к усложнению процедур отбора заемщиков и увеличению числа отказов в предоставлении кредитов.

Освободившуюся нишу на рынке заемного финансирования стали занимать нефинансовые игроки: специализированные инвестиционные фонды, хедж-фонды, а также компании по развитию бизнеса (Business Development Company, BDC), предоставляющие долговое финансирование молодым предприятиям по аналогии с венчурными фондами.

Данные фонды привлекают средства от институциональных и частных инвесторов и размещают их на рынке private debt. В зависимости от предпочтений инвесторов фонды могут предложить различные типы стратегий, такие как:

  • прямое финансирование частных компаний;
  • мезонинное финансирование (с возможной конвертацией долга в акционерный капитал);
  • венчурное долговое финансирование;
  • приобретение проблемного долга и финансирование специальных ситуаций.

Перечень целей привлечения частного долга компаниями достаточно обширен и включает получение средств для развития бизнеса, приобретение активов (например, недвижимости), финансирование оборотного капитала, получение торгового финансирования и прочее.

Ключевые тренды
  1. На фоне пандемии COVID-19 и продолжающегося ужесточения требований к банковской индустрии маловероятно, что банки смогут отвоевать существенную долю рынка у private debt-инвесторов. Альтернативное кредитование позволило сократить количество банкротств после финансового кризиса 2008 года, и мы считаем, что сегмент private debt продолжит расти и сыграет немаловажную роль в восстановлении мировой экономики после пандемии.
  2. Все больше фондов готовы рассматривать более рискованные стратегии, например мезонинное или венчурное долговое финансирование. Некоторые фонды, ранее выдававшие строго обеспеченные краткосрочные кредиты под залог недвижимости, готовы рассматривать инвестиции в земельные участки без полученного разрешения на строительство и увеличивать сроки выдаваемых займов. Тем не менее такие стратегии, как правило, являются комплементарными к основным стратегиям фондов и рассчитаны на клиентов с более высоким аппетитом к риску.
  3. Развитие финансовых технологий и скоринговых систем с использованием искусственного интеллекта позволит более качественно проверять потенциальных заемщиков, анализировать залоговые активы и поможет менеджерам принимать более качественные инвестиционные решения.
  4. Cегодня на рынке private debt еще не слишком раскручена тема устойчивого развития, однако мы уверены, что ESG-тренд не обойдет стороной и данный сегмент и вскоре мы увидим на рынке стратегии, включающие дополнительные ESG-критерии для заемщиков.

Tabl.jpg

Инвестиции в private debt

В условиях высокой неопределенности, низких процентных ставок и значительной волатильности на рынках капитала частные и институциональные инвесторы все чаще обращают внимание на сегмент альтернативных инвестиций, в том числе на private debt.

Согласно проведенному BlackRock опросу 185 семейных офисов по всему миру, около 87% респондентов имеют аллокацию на private debt менее 10%, но при этом 2/3 опрошенных намерены увеличить эту долю в будущем в связи с привлекательным соотношением риска и доходности по сравнению с другими инструментами.

Private debt за последнее десятилетие превратился из нишевого инструмента привлечения финансирования в самостоятельный класс активов, который по соотношению риска и доходности может конкурировать с самыми привлекательными традиционными финансовыми инструментами. Мы считаем, что рынок private debt останется динамичным и быстрорастущим, и надеемся, что все больше российских частных инвесторов получат возможность оценить преимущества данного класса активов.

Graf_1


Антон Помелов, исполнительный директор по альтернативным инвестициям Sber Private Banking
Опыт: присоединился к Sber Private Banking в 2016 году. Имеет более 15 лет опыта в финансовом секторе, включая работу в компаниях Sberbank CIB, «Тройка Диалог», АТОН, BSGV.
Специализация: сделки M&A, VC&PE Funds, специальные решения, недвижимость, консалтинг и вопросы структурирования активов.


Alternative investments
Подразделение Sber Private Banking, отбирающее и предлагающее клиентам инвестиционные возможности за пределами публичных рынков капитала (VC, PE, PD и специальные ситуации)



21.12.2021

Источник: Sber Private Banking Outlook 2022


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз




Экономика ИИ


Iskusstvennyi_intellekt_i_ekonomika_(rynok)_cover
 

Вышедшая недавно в издательстве Альпина PRO книга «Искусственный интеллект и экономика», пожалуй, одно из самых взвешенных и аргументированных сочинений о том, как технологии уже изменили рынок труда, повлияли на инфляцию, распределение богатства и власти и что будет происходить дальше. Автор, известный британский экономист Роджер Бутл, сознательно дистанцируется и от лагеря технооптимистов, убежденных, что роботы и искусственный интеллект обеспечат нам райскую жизнь, и от сторонников апокалиптического сценария, в котором ИИ поработит человечество. В увлекательной и доступной манере Бутл, вооружившись цифрами и результатами исследований, рисует очень рациональный и убедительный сценарий того, как революция в области искусственного интеллекта затронет всех нас. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.