Приоритеты на миллион


Большинство представителей российской бизнес-элиты – миллионеры в первом поколении. Они знают, как и на чем заработать деньги, но сегодня на первый план выходят вопросы другого характера: как правильно структурировать активы, каким образом использовать возможность выгодного кредитования за рубежом и сформировать привлекательное досье заемщика в российских реалиях, а также как правильно распорядиться лично-временным пространством. Все это и формирует список приоритетов для владельцев крупного частного капитала, рассказывает Юлия Макеева.

04.06.2015




Ym
Юлия Макеева

Глава представительства мультисемейного офиса Oracle Capital Group

Сохранить

Вопрос оптимизации процесса наследования и его грамотного сопровождения, наверное, в иерархии потребностей современного российского миллионера можно назвать первостепенным. Это обосновано тем, что свое состояние миллионер формирует всю жизнь и для него важно не только кому оно достанется, но и как наследники им распорядятся. Традиционные технологии наследования в западных странах позволяют учреждать семейные фонды, переводить бизнес-активы в трасты и другие формы, позволяющие наследникам управлять благосостоянием своих предшественников, не вступая в права наследства, тем самым смягчая налоговые последствия. Учитывая тот факт, что в некоторых юрисдикциях налог на наследство может достигать 40% стоимости активов, вопрос правильного структурирования может сэкономить миллионы.

Задумываться о передаче наследства надо уже сегодня, не дожидаясь старости. Так, один известный российский бизнесмен неожиданно скончался в относительно молодом возрасте, не позаботившись заранее о грамотной передаче своего состояния. После его смерти остались пятеро детей, самому младшему из которых было четыре месяца, а его супруга никак не была вовлечена в бизнес мужа.

Активы бизнесмена находились в разных юрисдикциях, часть из них была размещалась конфиденциально и о ней члены семьи не знали. Некоторые офшорные компании со счетами были оформлены на доверенных лиц. Пока наследники вступали в права, бывшие деловые партнеры покойного бизнесмена перераспределили его ликвидные бизнес-активы в свою пользу, в результате чего жена и дети даже на операционных счетах обнаружили не те суммы, на которые рассчитывали.

Наряду с сохранением активов все чаще состоятельные люди задумываются о том, как наследники будут распоряжаться ими. Другой наш клиент увлекается коллекционированием предметов искусства, и он хотел бы, чтобы в структуре наследования прописывались моменты, связанные, например, с тем, чтобы наследники не имели возможности продать коллекцию, потратив средства на личные увлечения.

Подчеркнем еще раз, что недостаточно предложить клиенту правильное решение по оформлению процедур наследования, нужно предоставить квалифицированное постоянное сопровождение и аудит, учитывая все последующие изменения в законодательстве.

Образование в цене

Не секрет, что Великобритания и Швейцария являются основными пунктами назначения для детей состоятельных родителей. Именно там кластер частных школ, школ-пансионов невероятно развит, а качество образования признано лучшим. Несмотря на конкуренцию, эти школы дорожат своей репутацией, и, чтобы попасть в них, недостаточно иметь необходимую сумму на счету (год обучения может составлять 30 тыс. фунтов стерлингов и более), нужно пройти требуемые тесты и экзамены.

Такие инвестиции, как правило, оправданы. Пообщавшись со многими детьми своих клиентов, я могу сказать, что в большинстве своем это исключительно воспитанные и образованные молодые люди, совершенно не кичащиеся своим состоянием. Ведь на Западе, где они получили свое образование, это не принято.

Чтобы стать достойными преемниками бизнеса родителей и использовать международный опыт, будучи студентами и школьниками, многие дети российских миллионеров бесплатно работают или стажируются летом в известных крупных компаниях. Родители хотят привить им понимание, как непросто могут даваться даже небольшие суммы, и, получив разносторонний опыт работы, дети будут бережно относиться к достижениям своих родителей и понимать истинную цену денег.
Кредит за рубежом

Владельцы крупного частного капитала стали по-новому относиться к личным тратам. Если раньше наши состоятельные клиенты покупали яхты, самолеты, дорогостоящую недвижимость на собственные средства, то теперь (в разрезе последних семи лет) подобные приобретения происходят через привлечение западного финансирования. Это – использование кредитных возможностей западных банков, где процентные ставки ниже, а также другие виды финансирования. Бизнес-элита понимает, что личные средства, которые можно потратить на предметы роскоши, сегодня целесообразно перенаправить на поддержку и развитие собственного бизнеса, либо инвестировать в другие прибыльные проекты, либо оставить в портфельных инвестициях.

Чтобы правильно привлекать зарубежные инвестиции для кредитования личных приобретений, необходимо иметь определенный опыт, понимать, как рассматривают западные инвесторы вопросы финансирования клиентов. В нашей практике был случай, когда один из постоянных клиентов начал строить яхту длиной 72 метра на голландской верфи и поначалу обратился к своим юристам для привлечения финансирования, затем к представителю английской брокерской компании. Однако никто из них в течение года не смог помочь предпринимателю получить кредит. Более того, пока он пытался привлечь финансирование, строительство лодки продолжалось, и в результате образовались долги перед верфью.

Когда клиент обратился в нашу компанию, мы посмотрели, затем изменили структуру владения бизнесом и яхтой и представили банку клиента с презентабельной стороны, сформировав приемлемое кредитное досье для банковских рисков и реструктурировав долги перед верфью.

Время – деньги

Не все вопросы состоятельных людей связаны с финансами, у них есть еще более ценный ресурс – личное время. Владельцы крупного частного капитала живут на высоких скоростях: они быстро принимают решения и хотят, чтобы их решения также быстро исполнялись. Поэтому успешных бизнесменов обслуживает так много людей, оказывая широкий спектр услуг от покупки и доставки одежды, управления их жилой недвижимостью по всему миру до оперативной помощи в любых ситуациях.

Однажды наш клиент летел регулярным рейсом. Его самолет был вынужден совершить экстренную посадку, полет обещали возобновить через восемь часов. Он связался с нами, объяснив, что не может ждать так долго. В течение четырех часов мы организовали ему перелет частным самолетом до места назначения. Эта услуга обошлась клиенту в 70 тыс. евро, но его личное время стоит дороже.

Не только для себя

Современный статус состоятельных людей складывается из многих составляющих и сильно поддерживается возвращением их внимания к аспектам благотворительности.

Среди первых российских предпринимателей, пожертвовавших большую часть своего благосостояния на благотворительность, звучали имена Шереметевых и Одоевских, Третьяковых и Бахрушиных, Морозовых и многих других. Сегодня мы вспоминаем этих людей не как представителей российской олигархии, а как меценатов, открывавших больницы, учебные заведения, картинные галереи, музеи, театры и многое другое. Именно результатами филантропии вписаны имена многих российских предпринимателей в историю России.

Для современной российской бизнес-элиты меценатство становится не только имиджевой составляющей, но является определенным духовным приоритетом. Именно поэтому они оказывают поддержку, зачастую не афишируя своего имени, малоимущим слоям населения, людям с ограниченными возможностями, направляют средства на развитие российского искусства, образования и здравоохранения.


«Чего хотят миллионеры?» – вопрос, который, наверное, большей части людей кажется риторическим и не имеющим смысла. Однако миллионеры – это, прежде всего, люди, которые имеют семьи, детей, хотят им дать достойное образование, обеспечить и обезопасить их будущее, а также заботятся о продолжении и наследовании своего дела. Это люди, которые, как и все, хотят иметь личные пространство и время, хороших друзей, надежных компаньонов, приличный социальный статус и многое другое. Они имеют такие же приоритеты, только они дороже, чем у обычных людей.

Атлас



04.06.2015

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз